Ghardaia - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: GhardaïaProvinz: GhardaïaKoordinaten: 32°29'35"N, 3°39'50"EHöhe: 505 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 9°C und 15°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 7.6 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 30% und 34% liegt.

Auch eine Reise im März kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 22°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Februar oder im April sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr hohe Temperaturen (Tag bis 41°C, Nacht bis 26°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Oktober und November

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli und August
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 41°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 3°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 73%
Februar
Mäßig warm 18°C / 4°C
Kaum 2.9 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Warm 22°C / 8°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 71%
April
Heiß 28°C / 12°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 64%
Mai
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 68%
Juni
Extrem heiß 37°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Juli
Extrem heiß 41°C / 26°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 89%
August
Extrem heiß 40°C / 25°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 84%
September
Sehr heiß 35°C / 21°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 65%
Oktober
Heiß 28°C / 15°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 66%
November
Warm 21°C / 9°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 70%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 4°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 69%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Ghardaia zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Ghardaia im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Ghardaia die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 16°C bis 41°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 41°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 16°C am Tag und 3°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis April sowie im Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 41°C
Januar
  • Nachttemperatur: 3°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 28°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

10°11°15°20°25°29°34°33°28°22°15°11°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C3°C
Februar18°C4°C
März22°C8°C
April28°C12°C
Mai32°C17°C
Juni37°C21°C
Juli41°C26°C
August40°C25°C
September35°C21°C
Oktober28°C15°C
November21°C9°C
Dezember17°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ghardaia - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Ghardaia zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 80 mm. Im April fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juli, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im Juli mit 0%, während sie im April auf 6% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm3%
Februar2.9 mm2%
März11 mm4%
April14 mm6%
Mai8.6 mm4%
Juni3.8 mm2%
Juli0.0 mm0%
August6.3 mm3%
September8.4 mm5%
Oktober3.9 mm3%
November7.6 mm5%
Dezember6.3 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 73% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April sowie im September und Oktober, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 64% und 66% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, September und Oktoberzwischen 64% und 66%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 1 Minute (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 17 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 16 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:37 (11. Juni), der späteste bei 07:48 (8. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:40 (4. Dezember) der früheste und 19:57 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 1 Minute
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 17 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:37
Spätester8. Januar07:48
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember17:40
Spätester30. Juni19:57

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 20 und 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Juni erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Junietwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Oktoberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 37%.

Am feuchtesten ist es im Dezember (58%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (18%).

Die jährliche Spanne beträgt 40 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember58%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli18%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit37%
Algerien

Ghardaia - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ghardaia - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ghardaia basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.