Baía Farta (Angola) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: BenguelaKoordinaten: 12°36'47"S, 13°11'42"EHöhe: 8 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im März und April, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 18°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 96 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 19% und 72% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Juli bis September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juli bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 23°C
Mäßig 86 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Februar
Heiß 29°C / 24°C
Mäßig 80 mm
Überwiegend bewölkt 28%
März
Heiß 29°C / 24°C
Stark 142 mm
Überwiegend bewölkt 27%
April
Heiß 30°C / 24°C
Mäßig 97 mm
Teils heiter 37%
Mai
Heiß 29°C / 23°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 62%
Juni
Heiß 27°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Juli
Warm 25°C / 19°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 80%
August
Warm 24°C / 18°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 70%
September
Warm 25°C / 19°C
Kaum 4.6 mm
Überwiegend heiter 61%
Oktober
Heiß 27°C / 22°C
Gering 39 mm
Teils heiter 50%
November
Heiß 28°C / 23°C
Mäßig 96 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Heiß 28°C / 23°C
Mäßig 84 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Baía Farta im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Baía Farta die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 30°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April mit etwa 30°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 24°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch.

April
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 30°C
August
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 27°C beziehungsweise 22°C.

26°27°27°27°26°24°22°21°22°25°26°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C23°C
Februar29°C24°C
März29°C24°C
April30°C24°C
Mai29°C23°C
Juni27°C21°C
Juli25°C19°C
August24°C18°C
September25°C19°C
Oktober27°C22°C
November28°C23°C
Dezember28°C23°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Baía Farta - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 641 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 142 mm. In der trockensten Phase im Juni bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im März ist die Wahrscheinlichkeit mit 34% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar86 mm23%
Februar80 mm21%
März142 mm34%
April97 mm22%
Mai6.3 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August3.9 mm<1%
September4.6 mm<1%
Oktober39 mm12%
November96 mm26%
Dezember84 mm24%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 49% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis März, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 27% und 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni und Juli, wenn dieser Anteil zwischen 80% und 81% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Julizwischen 80% und 81%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Märzzwischen 27% und 29%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels49%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 23 Minuten (20. Juni), der längste 12 Stunden und 52 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 29 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:31 (19. November) und am spätesten um 06:30 (10. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:48 (30. Mai), der späteste um 18:41 (23. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 23 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester19. November05:31
Spätester10. Juli06:30
Sonnenuntergang
Frühester30. Mai17:48
Spätester23. Januar18:41

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 13 und 15 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juni erreicht und steigen bis auf 15 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Januar sowie von August bis September, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai und Junietwa 15 km/h
Am wenigsten windigJanuar, August und Septemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind14 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 75%.

Die höchsten Werte treten im September auf (82%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (66%).

Die jährliche Spanne beträgt 16 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitSeptember82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Juni66%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit75%
Angola

Baía Farta - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Baía Farta - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Baía Farta basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.