Cuíto Cuanavale (Angola) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Cuando CubangoKoordinaten: 15°9'23"S, 19°9'43"EHöhe: 1260 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Mai und Juni. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 28°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 1.6 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 11% und 27% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1260 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: sehr regnerisch (von 181 bis 232 mm).
  • Von Dezember bis März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 44 bis 52%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 18°C
Sehr stark 232 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Februar
Heiß 28°C / 18°C
Stark 186 mm
Überwiegend bewölkt 26%
März
Heiß 28°C / 18°C
Sehr stark 222 mm
Überwiegend bewölkt 28%
April
Heiß 28°C / 16°C
Gering 45 mm
Teils heiter 49%
Mai
Heiß 28°C / 12°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Heiß 27°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 89%
Juli
Heiß 27°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 88%
August
Sehr heiß 31°C / 12°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Sehr heiß 35°C / 16°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 20°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Sehr heiß 33°C / 20°C
Stark 102 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Heiß 29°C / 19°C
Stark 181 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cuíto Cuanavale im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Cuíto Cuanavale die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 27°C bis 36°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Oktober bei etwa 36°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 27°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen. Im August und September liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 23°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 30°C beziehungsweise 16°C.

23°23°23°22°20°18°18°22°26°28°27°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C18°C
Februar28°C18°C
März28°C18°C
April28°C16°C
Mai28°C12°C
Juni27°C9°C
Juli27°C9°C
August31°C12°C
September35°C16°C
Oktober36°C20°C
November33°C20°C
Dezember29°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cuíto Cuanavale - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 994 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 232 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt von Juni bis August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Dezember ist die Wahrscheinlichkeit mit 52% am höchsten, von Mai bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar232 mm51%
Februar186 mm44%
März222 mm47%
April45 mm12%
Mai1.6 mm<1%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.8 mm<1%
Oktober24 mm8%
November102 mm33%
Dezember181 mm52%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 54%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni und Juli, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Julizwischen 88% und 89%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 24% und 26%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels54%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 14 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 2 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 48 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:03 (22. November), der späteste bei 06:10 (8. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:20 (1. Juni) der früheste und 18:21 (20. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 14 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 2 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester22. November05:03
Spätester8. Juli06:10
Sonnenuntergang
Frühester1. Juni17:20
Spätester20. Januar18:21

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 24 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis September erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis März, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenAugust und Septemberetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Märzetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 53%.

Die höchsten Werte treten von Januar bis März auf (bis 79%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (23%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 79%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember23%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit53%
Angola

Cuíto Cuanavale - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cuíto Cuanavale - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cuíto Cuanavale basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.