Mina La Casualidad (Argentinien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: SaltaKoordinaten: 25°1'56"S, 68°13'1"WHöhe: 4029 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im November und Dezember. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 18°C sowie nachts zwischen -4°C und -2°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 6.3 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 15% und 25% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Januar infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 4029 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im November mindert vor allem die Temperatur den Komfort bei längeren Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis August: niedrige Temperaturen (Tag von 6 bis 8°C, Nacht bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis August
  • Von Juni bis August: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf 6°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 18°C / 0°C
Gering 45 mm
Überwiegend heiter 63%
Februar
Mäßig warm 18°C / 0°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Mäßig warm 17°C / -2°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Leicht kühl 13°C / -4°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Mai
Kühl 9°C / -5°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Kühl 6°C / -7°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Kühl 6°C / -7°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 79%
August
Kühl 8°C / -6°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 89%
September
Leicht kühl 12°C / -5°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Leicht kühl 14°C / -5°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 84%
November
Mäßig warm 17°C / -4°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 85%
Dezember
Mäßig warm 18°C / -2°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 75%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Mina La Casualidad im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Mina La Casualidad die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 6°C und 18°C. Die wärmste Phase liegt von Dezember bis Februar mit etwa 18°C am Tag und 0°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 6°C am Tag und -7°C in der Nacht.

Über weite Teile des Jahres dominieren kühle Bedingungen. Im März sowie im Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: -2 - 0°C
  • Tagestemperatur: 18°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: -7°C
  • Tagestemperatur: 6°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 5°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 13°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -4°C.

9°9°8°5°2°-1°-1°1°4°5°7°8°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar18°C0°C
Februar18°C0°C
März17°C-2°C
April13°C-4°C
Mai9°C-5°C
Juni6°C-7°C
Juli6°C-7°C
August8°C-6°C
September12°C-5°C
Oktober14°C-5°C
November17°C-4°C
Dezember18°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mina La Casualidad - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr gering und liegt bei 123 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im November, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 15% ihren höchsten Wert, im August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Januar bis Februar fällt mehr Niederschlag, während von August bis November nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar45 mm15%
Februar38 mm14%
März5.5 mm3%
April3.8 mm2%
Mai6.3 mm2%
Juni4.6 mm1%
Juli6.3 mm2%
August2.4 mm<1%
September1.5 mm1%
Oktober2.4 mm1%
November0.8 mm1%
Dezember6.3 mm3%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 23 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 77 % ausmacht.

Schnee tritt vor allem im Januar und Februar auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 7% der monatlichen Niederschlagsmenge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 23%Regen: 77%
Jan7%
Feb7%
Mär13%
Apr38%
Mai90%
Jun95%
Jul95%
Aug93%
Sep79%
Okt53%
Nov17%
Dez2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 79% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 63% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im August und September, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 89% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 88% und 89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar63%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 35 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 42 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 7 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:35 (29. November) und am spätesten um 08:19 (3. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:51 (8. Juni), der späteste um 20:28 (12. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 42 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester29. November06:35
Spätester3. Juli08:19
Sonnenuntergang
Frühester8. Juni18:51
Spätester12. Januar20:28

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 17 bis 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli sowie von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis März, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Juli, September und Oktoberetwa 26 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Märzetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 39%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (61%). Die niedrigsten Werte werden von August bis Oktober erreicht (bis 28%).

Die jährliche Spanne beträgt 34 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar61%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon August bis Oktoberbis 28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Argentinien

Mina La Casualidad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mina La Casualidad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mina La Casualidad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.