Molinos (Argentinien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: SaltaKoordinaten: 25°26'20"S, 66°17'37"WHöhe: 2042 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von August bis November. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 24°C sowie nachts zwischen 1°C und 6°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 56 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 14% und 24% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 18°C und 21°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Juni und Juli in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2042 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: sehr regnerisch (von 130 bis 342 mm).
  • Von Dezember bis März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 41 bis 73%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten August und September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 9°C
Extrem 342 mm
Teils heiter 48%
Februar
Warm 22°C / 8°C
Sehr stark 267 mm
Überwiegend heiter 52%
März
Warm 21°C / 6°C
Stark 130 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Warm 21°C / 4°C
Gering 39 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Mäßig warm 18°C / 2°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Mäßig warm 17°C / 0°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 70%
Juli
Mäßig warm 17°C / -1°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 74%
August
Mäßig warm 19°C / 1°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Warm 22°C / 3°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 82%
Oktober
Warm 24°C / 4°C
Sehr gering 19 mm
Fast wolkenlos 78%
November
Warm 24°C / 6°C
Mäßig 56 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Warm 24°C / 8°C
Stark 173 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Molinos im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Molinos die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 24°C. Die höchsten Temperaturen liegen von Oktober bis Dezember bei etwa 24°C am Tag und 6°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 17°C am Tag und -1°C in der Nacht.

Im Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Von Oktober bis Dezember
  • Nachttemperatur: 4 - 8°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: -1 - 0°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 13°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 21°C beziehungsweise 4°C.

16°15°14°13°10°9°8°10°13°14°15°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C9°C
Februar22°C8°C
März21°C6°C
April21°C4°C
Mai18°C2°C
Juni17°C0°C
Juli17°C-1°C
August19°C1°C
September22°C3°C
Oktober24°C4°C
November24°C6°C
Dezember24°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Molinos - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1042 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 342 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar ist die Wahrscheinlichkeit mit 73% am höchsten, im Juni und Juli liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar342 mm71%
Februar267 mm73%
März130 mm41%
April39 mm17%
Mai5.5 mm2%
Juni2.3 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm1%
September4.6 mm2%
Oktober19 mm10%
November56 mm31%
Dezember173 mm55%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 70%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 86% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust86%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar48%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels70%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 33 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 44 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 11 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:26 (30. November) und am spätesten um 08:12 (2. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:42 (8. Juni), der späteste um 20:21 (12. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester30. November06:26
Spätester2. Juli08:12
Sonnenuntergang
Frühester8. Juni18:42
Spätester12. Januar20:21

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 16 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis März, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 29 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Märzetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 55%.

Am feuchtesten ist es im Februar (93%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 28%).

Die jährliche Spanne beträgt 66 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar93%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Argentinien

Molinos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Molinos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Molinos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.