Serowe (Botsuana) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: CentralKoordinaten: 22°22'8"S, 26°44'4"EHöhe: 1104 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 7°C und 11°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 4.7 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 9% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im September infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 19°C
Stark 118 mm
Teils heiter 47%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 48%
März
Sehr heiß 31°C / 17°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Heiß 29°C / 14°C
Gering 22 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Heiß 27°C / 11°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 92%
Juni
Warm 24°C / 8°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Warm 23°C / 7°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Heiß 27°C / 9°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 93%
September
Sehr heiß 32°C / 13°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 89%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 16°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Sehr heiß 34°C / 18°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 19°C
Stark 102 mm
Teils heiter 40%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Serowe im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Serowe die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 23°C bis 34°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im November mit etwa 34°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 23°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Die meiste Zeit des Jahres ist es warm, in der heißesten Phase liegen die Temperaturen jedoch sehr hoch. Von August bis Oktober zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

November
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 22°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 30°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

26°25°24°22°19°16°15°18°23°25°26°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C19°C
Februar32°C18°C
März31°C17°C
April29°C14°C
Mai27°C11°C
Juni24°C8°C
Juli23°C7°C
August27°C9°C
September32°C13°C
Oktober33°C16°C
November34°C18°C
Dezember33°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Serowe - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 467 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 118 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember erreicht sie mit 26% ihren höchsten Wert, im Juni sowie im August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar118 mm22%
Februar98 mm22%
März40 mm9%
April22 mm6%
Mai1.6 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli4.7 mm1%
August0.8 mm<1%
September7.6 mm2%
Oktober20 mm6%
November51 mm13%
Dezember102 mm26%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 72%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Mai bis August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Mai bis Augustzwischen 91% und 93%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember40%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 46 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 30 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 44 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:20 (28. November) und am spätesten um 06:53 (4. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:36 (7. Juni), der späteste um 19:03 (14. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 46 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. November05:20
Spätester4. Juli06:53
Sonnenuntergang
Frühester7. Juni17:36
Spätester14. Januar19:03

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 19 und 27 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis Juni, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenSeptember und Oktoberetwa 27 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Junietwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 49%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (bis 62%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (34%).

Die jährliche Spanne beträgt 28 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 62%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit49%
Botsuana

Serowe - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Serowe - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Serowe basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.