Palmas - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: TocantinsKoordinaten: 10°10'56"S, 48°19'34"WHöhe: 269 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Palmas bietet das Wetter von Mai bis Juli die besten Bedingungen. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 31°C und 33°C sowie nachts zwischen 19°C und 21°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 47 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 34% und 65% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: AkzeptabelMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis April: sehr regnerisch (von 165 bis 295 mm).
  • Von November bis April: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 46 bis 71%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis Juli

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 265 mm
Überwiegend bewölkt 23%
Februar
Heiß 29°C / 22°C
Sehr stark 280 mm
Überwiegend bewölkt 19%
März
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 295 mm
Überwiegend bewölkt 22%
April
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 263 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Mai
Sehr heiß 31°C / 21°C
Gering 47 mm
Teils heiter 35%
Juni
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 3.8 mm
Überwiegend heiter 58%
Juli
Sehr heiß 33°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 66%
August
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 60%
September
Extrem heiß 38°C / 23°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 55%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 24°C
Mäßig 80 mm
Teils heiter 37%
November
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr stark 221 mm
Überwiegend bewölkt 23%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 22°C
Stark 165 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Palmas zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Palmas im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Palmas die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 29°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im September mit etwa 38°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Februar mit rund 29°C am Tag und 22°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im August sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

September
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Februar
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 32°C, die Tiefsttemperaturen 22°C.

26°26°26°26°26°26°26°29°31°30°28°27°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C22°C
Februar29°C22°C
März30°C22°C
April30°C22°C
Mai31°C21°C
Juni32°C19°C
Juli33°C19°C
August36°C21°C
September38°C23°C
Oktober36°C24°C
November32°C23°C
Dezember31°C22°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Palmas - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1630 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 295 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März erreicht sie mit 71% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juli bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar265 mm63%
Februar280 mm64%
März295 mm71%
April263 mm46%
Mai47 mm11%
Juni3.8 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September8.4 mm3%
Oktober80 mm20%
November221 mm52%
Dezember165 mm47%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 37% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 66% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli66%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar19%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels37%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 32 Minuten (21. Juni), der längste 12 Stunden und 43 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 11 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:40 (17. November) bis 06:32 (12. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:58 (28. Mai) bis 18:43 (26. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester17. November05:40
Spätester12. Juli06:32
Sonnenuntergang
Frühester28. Mai17:58
Spätester26. Januar18:43

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 11 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis September erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis April, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenAugust und Septemberetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Apriletwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 62%.

Die höchsten Werte treten im Februar und März auf (bis 80%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (34%).

Die jährliche Spanne beträgt 46 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Brasilien

Palmas - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Palmas - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Palmas basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.