Casablanca (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Metropolregion SantiagoKoordinaten: 33°19'9"S, 71°24'27"WHöhe: 267 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Dezember bis März. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C und nachts zwischen 12°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.1 mm und 8.6 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 10% und 18% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im November infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von September bis Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von September bis Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Heiß 26°C / 14°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Warm 25°C / 13°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Warm 22°C / 11°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 66%
Mai
Mäßig warm 19°C / 10°C
Mäßig 61 mm
Teils heiter 46%
Juni
Mäßig warm 16°C / 8°C
Stark 124 mm
Teils heiter 50%
Juli
Leicht kühl 15°C / 7°C
Mäßig 79 mm
Überwiegend heiter 51%
August
Mäßig warm 16°C / 7°C
Mäßig 64 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Mäßig warm 18°C / 8°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 56%
Oktober
Mäßig warm 20°C / 9°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Warm 23°C / 11°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 75%
Dezember
Warm 25°C / 12°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 82%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Casablanca im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Casablanca die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 15°C bis 26°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei etwa 26°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 15°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Im Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 21°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 10°C.

20°20°19°17°15°12°11°12°13°15°17°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C14°C
Februar26°C14°C
März25°C13°C
April22°C11°C
Mai19°C10°C
Juni16°C8°C
Juli15°C7°C
August16°C7°C
September18°C8°C
Oktober20°C9°C
November23°C11°C
Dezember25°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Casablanca - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 436 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 124 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juni ist die Wahrscheinlichkeit mit 22% am höchsten, im Januar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von November bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm<1%
Februar2.1 mm1%
März4.7 mm2%
April21 mm4%
Mai61 mm12%
Juni124 mm22%
Juli79 mm17%
August64 mm16%
September31 mm7%
Oktober30 mm7%
November8.4 mm2%
Dezember8.6 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 66%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 46% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai46%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 57 Minuten (21. Juni), der längste 14 Stunden und 22 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 25 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:29 (4. Dezember) bis 08:00 (4. April). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:45 (11. Juni) bis 20:59 (7. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni9 Stunden und 57 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 22 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Dezember06:29
Spätester4. April08:00
Sonnenuntergang
Frühester11. Juni17:45
Spätester7. Januar20:59

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 15 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Januar erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis September, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Januaretwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Septemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 64%.

Die höchsten Werte treten von Juli bis September auf (bis 68%). Die niedrigsten Werte werden von November bis April erreicht (bis 62%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 7 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Septemberbis 68%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon November bis Aprilbis 62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Chile

Casablanca - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Casablanca - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Casablanca basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.