Graneros (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: O'HigginsKoordinaten: 34°4'7"S, 70°43'39"WHöhe: 483 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis März. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 27°C und 29°C sowie nachts zwischen 12°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 17 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 12% und 18% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juni und Juli: sehr regnerisch (von 170 bis 248 mm).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von September bis April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 14°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 88%
März
Heiß 27°C / 12°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Warm 23°C / 9°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Mäßig warm 19°C / 7°C
Stark 114 mm
Teils heiter 47%
Juni
Leicht kühl 15°C / 3°C
Sehr stark 248 mm
Teils heiter 49%
Juli
Leicht kühl 14°C / 3°C
Stark 170 mm
Überwiegend heiter 51%
August
Mäßig warm 16°C / 4°C
Stark 119 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Mäßig warm 19°C / 6°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 58%
Oktober
Warm 21°C / 7°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 61%
November
Heiß 26°C / 10°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 75%
Dezember
Heiß 28°C / 12°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 82%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Graneros im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Graneros die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 14°C und 29°C. Die wärmste Phase liegt im Januar und Februar mit etwa 29°C am Tag und 14°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juli bei rund 14°C am Tag und 3°C in der Nacht.

Im April und Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Juli
  • Nachttemperatur: 3°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 15°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 22°C beziehungsweise 8°C.

22°22°20°16°13°9°9°10°13°14°18°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C14°C
Februar29°C14°C
März27°C12°C
April23°C9°C
Mai19°C7°C
Juni15°C3°C
Juli14°C3°C
August16°C4°C
September19°C6°C
Oktober21°C7°C
November26°C10°C
Dezember28°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Graneros - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind mäßig und erreichen 857 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 248 mm. In der trockensten Phase im Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni erreicht sie mit 28% ihren höchsten Wert, von Januar bis März fällt sie auf das Jahresminimum von 2%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von Januar bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm2%
Februar7.1 mm2%
März4.7 mm2%
April51 mm6%
Mai114 mm16%
Juni248 mm28%
Juli170 mm25%
August119 mm21%
September56 mm12%
Oktober52 mm10%
November15 mm5%
Dezember17 mm4%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 27 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 73 % aus.

Am meisten Schnee fällt im Juli. In dieser Phase macht er 41% der Niederschläge aus. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im Juni sowie im August am höchsten und liegt bei 27% bis 38%. Im Mai sowie von September bis Oktober sinkt er auf 16% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 27%Regen: 73%
Jan0%
Feb0%
Mär0%
Apr6%
Mai16%
Jun38%
Jul41%
Aug27%
Sep16%
Okt16%
Nov4%
Dez2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 66% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai und Juni, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 47% und 49% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Junizwischen 47% und 49%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 53 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 26 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 33 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:24 (5. Dezember) und am spätesten um 07:58 (4. April) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:40 (11. Juni), der späteste um 20:58 (6. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni9 Stunden und 53 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 26 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester5. Dezember06:24
Spätester4. April07:58
Sonnenuntergang
Frühester11. Juni17:40
Spätester6. Januar20:58

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis Mai sowie von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJunietwa 16 km/h
Am wenigsten windigvon März bis Mai, von August bis Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 38%.

Die höchsten Werte treten von Juli bis Oktober auf (bis 42%). Die niedrigsten Werte werden im März und April erreicht (33%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Oktoberbis 42%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und April33%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Chile

Graneros - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Graneros - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Graneros basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.