Limache (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: ValparaísoKoordinaten: 33°0'8"S, 71°15'57"WHöhe: 97 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Juni und Juli, während die besten Bedingungen von Dezember bis März herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 28°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 2.1 mm und 64 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 54% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum April und Mai sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von September bis Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 13°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Heiß 28°C / 14°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Heiß 27°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 82%
April
Warm 23°C / 11°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 67%
Mai
Mäßig warm 20°C / 10°C
Mäßig 64 mm
Teils heiter 46%
Juni
Mäßig warm 17°C / 8°C
Stark 129 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Mäßig warm 16°C / 7°C
Mäßig 82 mm
Überwiegend heiter 51%
August
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 54%
September
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 57%
Oktober
Warm 21°C / 8°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Warm 25°C / 11°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 77%
Dezember
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 83%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Limache im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Limache die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 28°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Januar und Februar mit etwa 28°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Im Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 13 - 14°C
  • Tagestemperatur: 28°C
Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 22°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 10°C.

21°21°20°17°15°13°12°12°14°15°18°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C13°C
Februar28°C14°C
März27°C13°C
April23°C11°C
Mai20°C10°C
Juni17°C8°C
Juli16°C7°C
August17°C7°C
September19°C8°C
Oktober21°C8°C
November25°C11°C
Dezember27°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Limache - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 444 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juni auf, wenn die Monatssumme 129 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni erreicht sie mit 21% ihren höchsten Wert, im Januar und Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm<1%
Februar2.1 mm<1%
März5.5 mm2%
April20 mm4%
Mai64 mm11%
Juni129 mm21%
Juli82 mm15%
August62 mm14%
September31 mm7%
Oktober32 mm7%
November7.6 mm2%
Dezember6.3 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 67%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 46% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai46%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels67%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 58 Minuten (21. Juni), der längste 14 Stunden und 20 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 22 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:29 (4. Dezember) und am spätesten um 07:59 (4. April) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:45 (11. Juni), der späteste um 20:58 (7. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni9 Stunden und 58 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 20 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Dezember06:29
Spätester4. April07:59
Sonnenuntergang
Frühester11. Juni17:45
Spätester7. Januar20:58

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 13 bis 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Februar erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis August, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Februaretwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Augustetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 58%.

Am feuchtesten ist es von Juli bis Oktober (bis 61%), während die niedrigsten Werte im März und April sowie im November auftreten (bis 55%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 7 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Oktoberbis 61%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und April, Novemberbis 55%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit58%
Chile

Limache - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Limache - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Limache basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.