Maipú (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Metropolregion SantiagoKoordinaten: 33°31'2"S, 70°45'55"WHöhe: 479 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Juni und Juli, während die besten Bedingungen im Februar und März herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 18°C und 30°C sowie nachts zwischen 5°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 62 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 52% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum April und Mai sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis Mai sowie von September bis Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 14°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 5.7 mm
Fast wolkenlos 90%
März
Heiß 28°C / 13°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Warm 24°C / 11°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Warm 21°C / 8°C
Mäßig 62 mm
Teils heiter 48%
Juni
Mäßig warm 17°C / 5°C
Stark 132 mm
Überwiegend heiter 52%
Juli
Mäßig warm 16°C / 4°C
Mäßig 88 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Mäßig warm 18°C / 5°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 56%
September
Mäßig warm 20°C / 6°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 60%
Oktober
Warm 22°C / 8°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 62%
November
Heiß 26°C / 11°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 77%
Dezember
Heiß 28°C / 12°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 83%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Maipú im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Maipú die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 30°C. Die wärmste Phase liegt im Januar mit etwa 30°C am Tag und 14°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juli bei rund 16°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Im April und Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Januar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 30°C
Juli
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 9°C.

22°22°21°18°15°11°10°12°13°15°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C14°C
Februar29°C14°C
März28°C13°C
April24°C11°C
Mai21°C8°C
Juni17°C5°C
Juli16°C4°C
August18°C5°C
September20°C6°C
Oktober22°C8°C
November26°C11°C
Dezember28°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Maipú - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 458 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juni auf, wenn die Monatssumme 132 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Maipú gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 21% am höchsten, im März fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm2%
Februar5.7 mm2%
März3.9 mm1%
April23 mm3%
Mai62 mm11%
Juni132 mm21%
Juli88 mm16%
August62 mm15%
September29 mm7%
Oktober29 mm7%
November9.9 mm4%
Dezember12 mm3%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 8 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 92 % den klar überwiegenden Teil.

Der Schneeanteil ist von Juni bis Juli am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 11% bis 16%. Den Spitzenwert erreicht er im Juli. Im August kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 7% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 8%Regen: 92%
Jan0%
Feb0%
Mär0%
Apr0%
Mai5%
Jun11%
Jul16%
Aug7%
Sep1%
Okt3%
Nov0%
Dez0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 68% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai48%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels68%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 56 Minuten (21. Juni), der längste 14 Stunden und 23 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 27 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:26 (4. Dezember), der späteste bei 07:58 (4. April). Beim Sonnenuntergang ist 17:42 (11. Juni) der früheste und 20:57 (6. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni9 Stunden und 56 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 23 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Dezember06:26
Spätester4. April07:58
Sonnenuntergang
Frühester11. Juni17:42
Spätester6. Januar20:57

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von November bis Januar erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai sowie von August bis September, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von November bis Januaretwa 16 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, August und Septemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 38%.

Die höchsten Werte treten von Juli bis Oktober auf (bis 41%). Die niedrigsten Werte werden im März und April erreicht (34%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 7 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Oktoberbis 41%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und April34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Chile

Maipú - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Maipú - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Maipú basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.