Punta Choros (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: CoquimboKoordinaten: 29°14'53"S, 71°28'3"WHöhe: 7 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 23°C sowie nachts zwischen 11°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 2.9 mm und 27 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 12% und 40% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von November bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 16°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Warm 23°C / 16°C
Kaum 2.9 mm
Fast wolkenlos 88%
März
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 84%
April
Warm 21°C / 14°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Mäßig warm 19°C / 13°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 60%
Juni
Mäßig warm 18°C / 12°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 63%
Juli
Mäßig warm 17°C / 11°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 67%
August
Mäßig warm 17°C / 11°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 70%
September
Mäßig warm 18°C / 11°C
Sehr gering 5.3 mm
Überwiegend heiter 70%
Oktober
Mäßig warm 19°C / 12°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 70%
November
Warm 21°C / 13°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 83%
Dezember
Warm 22°C / 14°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 85%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Punta Choros im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Punta Choros die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 23°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei etwa 23°C am Tag und 16°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli und August mit rund 17°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 17°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 20°C beziehungsweise 13°C.

20°20°19°18°16°15°14°14°15°16°17°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C16°C
Februar23°C16°C
März22°C16°C
April21°C14°C
Mai19°C13°C
Juni18°C12°C
Juli17°C11°C
August17°C11°C
September18°C11°C
Oktober19°C12°C
November21°C13°C
Dezember22°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Punta Choros - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Punta Choros zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 99 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Juni, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Februar, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie im April sowie von November bis Februar bei 0%, im Juni steigt sie auf 6%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm<1%
Februar2.9 mm<1%
März6.3 mm1%
April3.8 mm<1%
Mai14 mm3%
Juni27 mm6%
Juli11 mm4%
August8.6 mm2%
September5.3 mm1%
Oktober7.1 mm1%
November4.6 mm<1%
Dezember4.7 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar, wenn dieser Anteil bei 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 16 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 1 Minute (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 45 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:39 (2. Dezember), der späteste bei 07:58 (4. April). Beim Sonnenuntergang ist 17:55 (9. Juni) der früheste und 20:50 (9. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 16 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 1 Minute
Sonnenaufgang
Frühester2. Dezember06:39
Spätester4. April07:58
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni17:55
Spätester9. Januar20:50

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 19 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis November erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Mai, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon August bis Novemberetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Maietwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 70%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (76%), während die niedrigsten Werte von Juni bis August auftreten (bis 66%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar76%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Augustbis 66%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit70%
Chile

Punta Choros - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Punta Choros - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Punta Choros basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.