Toconao (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: AntofagastaKoordinaten: 23°11'24"S, 68°0'19"WHöhe: 2492 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Juli, während die besten Bedingungen von September bis Dezember herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 25°C sowie nachts zwischen 1°C und 8°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 46 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 44% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2492 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: GutSeptember: OptimalOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten September und Oktober

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 25°C / 8°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Warm 24°C / 8°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Warm 24°C / 7°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 77%
April
Warm 22°C / 5°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Mäßig warm 18°C / 2°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 81%
Juni
Mäßig warm 17°C / 1°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 81%
Juli
Mäßig warm 16°C / 0°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 82%
August
Mäßig warm 18°C / 1°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 90%
September
Warm 21°C / 3°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 22°C / 4°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 83%
November
Warm 24°C / 5°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Warm 25°C / 7°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 69%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Toconao im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Toconao die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 25°C. Die wärmste Phase liegt im Dezember und Januar mit etwa 25°C am Tag und 7°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juli bei rund 16°C am Tag und 0°C in der Nacht.

Im Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 25°C
Juli
  • Nachttemperatur: 0°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 13°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 21°C beziehungsweise 4°C.

17°16°16°14°10°9°8°10°12°13°15°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar25°C8°C
Februar24°C8°C
März24°C7°C
April22°C5°C
Mai18°C2°C
Juni17°C1°C
Juli16°C0°C
August18°C1°C
September21°C3°C
Oktober22°C4°C
November24°C5°C
Dezember25°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Toconao - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr gering und liegt bei 130 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Februar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im November, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 12% ihren höchsten Wert, im November fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Januar bis März fällt mehr Niederschlag, während von August bis November nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar39 mm11%
Februar46 mm12%
März8.6 mm3%
April3.8 mm2%
Mai7.1 mm2%
Juni5.3 mm1%
Juli7.1 mm2%
August3.2 mm1%
September2.3 mm1%
Oktober1.6 mm1%
November0.8 mm<1%
Dezember5.5 mm2%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht einen großen Teil der jährlichen Niederschlagsmenge aus und kommt auf 37 %. Die übrigen 63 % fallen als Regen.

Der Schneeanteil ist von Januar bis Februar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 22% bis 24%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 37%Regen: 63%
Jan22%
Feb24%
Mär30%
Apr43%
Mai80%
Jun85%
Jul89%
Aug89%
Sep79%
Okt55%
Nov14%
Dez18%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 77%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August und September, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 88% und 90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar56%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 43 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 34 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 51 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:37 (28. November) und am spätesten um 07:41 (4. April) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:54 (6. Juni), der späteste um 20:23 (13. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 43 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 34 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. November06:37
Spätester4. April07:41
Sonnenuntergang
Frühester6. Juni17:54
Spätester13. Januar20:23

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis April, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Apriletwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr niedrig und beträgt 27%.

Am feuchtesten ist es im Februar (52%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (15%).

Die jährliche Spanne beträgt 37 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar52%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust15%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit27%
Chile

Toconao - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Toconao - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Toconao basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.