Lindenberg im Allgäu (Deutschland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: LindenbergFreistaat: BayernKoordinaten: 47°36'11"N, 9°53'14"EHöhe: 750 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 13°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 228 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 49% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni oder im September infrage.

Im August ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Januar und Februar: spürbare Kälte (tagsüber bis 1°C, nachts bis -6°C).
  • Im September sowie von Dezember bis Juni: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -6°C
Stark 165 mm
Teils heiter 35%
Februar
Kalt 2°C / -5°C
Stark 105 mm
Teils heiter 39%
März
Kühl 8°C / -1°C
Stark 114 mm
Teils heiter 44%
April
Leicht kühl 13°C / 3°C
Stark 121 mm
Teils heiter 43%
Mai
Mäßig warm 16°C / 6°C
Sehr stark 235 mm
Teils heiter 38%
Juni
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr stark 248 mm
Teils heiter 44%
Juli
Warm 22°C / 13°C
Sehr stark 223 mm
Überwiegend heiter 53%
August
Warm 22°C / 12°C
Sehr stark 228 mm
Überwiegend heiter 51%
September
Mäßig warm 17°C / 8°C
Stark 162 mm
Teils heiter 47%
Oktober
Leicht kühl 13°C / 4°C
Stark 127 mm
Teils heiter 42%
November
Kühl 8°C / 1°C
Stark 105 mm
Teils heiter 34%
Dezember
Kalt 3°C / -3°C
Stark 153 mm
Teils heiter 38%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lindenberg im Allgäu im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Lindenberg im Allgäu die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 1°C bis 22°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 22°C am Tag und 12°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 1°C am Tag und -6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 12 - 13°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -6°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 8°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 12°C, die Tiefsttemperaturen 4°C.

-3°-2°4°8°11°16°18°17°13°9°5°0°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-6°C
Februar2°C-5°C
März8°C-1°C
April13°C3°C
Mai16°C6°C
Juni20°C11°C
Juli22°C13°C
August22°C12°C
September17°C8°C
Oktober13°C4°C
November8°C1°C
Dezember3°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lindenberg im Allgäu - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Lindenberg im Allgäu gehört zu den Orten, an denen Niederschläge häufig auftreten.

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1986 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 248 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Februar sowie im November mit durchschnittlich 105 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Lindenberg im Allgäu gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai ist sie mit 54% am höchsten, im Oktober und November fällt sie auf das Jahresminimum von 33%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar165 mm44%
Februar105 mm36%
März114 mm35%
April121 mm37%
Mai235 mm54%
Juni248 mm52%
Juli223 mm48%
August228 mm45%
September162 mm40%
Oktober127 mm33%
November105 mm33%
Dezember153 mm43%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 20 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 80 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 41% bis 64%. Den höchsten Wert erreicht er im Januar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im November am stärksten auf und erreicht 38%. Im April und Oktober tritt Schnee noch auf, macht dort aber 21% beziehungsweise 16% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 20%Regen: 80%
Jan64%
Feb58%
Mär41%
Apr21%
Mai6%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep2%
Okt16%
Nov38%
Dez55%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 42% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Januar sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 34% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 51% und 53% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 51% und 53%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Novemberzwischen 34% und 35%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels42%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 26 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 59 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 33 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:22 (15. Juni) bis 08:09 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:29 (11. Dezember) bis 21:22 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 26 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 59 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:22
Spätester1. Januar08:09
Sonnenuntergang
Frühester11. Dezember16:29
Spätester26. Juni21:22

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 81%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar sowie im November (bis 85%), während die niedrigsten Werte im April sowie im Juli auftreten (bis 76%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Novemberbis 85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril, Julibis 76%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit81%
Deutschland

Lindenberg im Allgäu - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lindenberg im Allgäu - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lindenberg im Allgäu basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.