St. Peter im Schwarzwald (Deutschland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Land: Baden-WürttembergKoordinaten: 48°1'6"N, 8°1'58"EHöhe: 714 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Juli. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 23°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 136 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 46% liegt.

Auch eine Reise im September kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 19°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Mai und Juni, im August sowie von Oktober bis Februar: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 47%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis März
  • Januar: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf 2°C)
  • Von November bis Februar: viel Niederschlag (bis zu 206 mm pro Monat)
  • Februar: Regen und Schnee (bis zu 40% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 2°C / -4°C
Stark 185 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Februar
Kalt 3°C / -4°C
Stark 128 mm
Teils heiter 33%
März
Kühl 9°C / -1°C
Stark 110 mm
Teils heiter 42%
April
Leicht kühl 14°C / 3°C
Stark 108 mm
Teils heiter 42%
Mai
Mäßig warm 17°C / 6°C
Stark 160 mm
Teils heiter 39%
Juni
Warm 22°C / 11°C
Stark 142 mm
Teils heiter 45%
Juli
Warm 23°C / 12°C
Stark 136 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Warm 23°C / 12°C
Stark 143 mm
Teils heiter 50%
September
Mäßig warm 19°C / 8°C
Stark 104 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 131 mm
Teils heiter 37%
November
Kühl 8°C / 1°C
Stark 134 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Dezember
Kalt 3°C / -2°C
Sehr stark 206 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in St. Peter im Schwarzwald im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in St. Peter im Schwarzwald die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 2°C und 23°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 23°C am Tag und 12°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 2°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 2°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 9°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 13°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 4°C.

-1°-1°4°9°12°17°18°18°14°10°5°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar2°C-4°C
Februar3°C-4°C
März9°C-1°C
April14°C3°C
Mai17°C6°C
Juni22°C11°C
Juli23°C12°C
August23°C12°C
September19°C8°C
Oktober14°C5°C
November8°C1°C
Dezember3°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: St. Peter im Schwarzwald - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

St. Peter im Schwarzwald gehört zu den Orten, an denen Niederschläge häufig auftreten.

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1687 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Dezember, wenn die Monatssumme auf 206 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im September mit durchschnittlich 104 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember erreicht sie mit 47% ihren höchsten Wert, im September fällt sie auf das Jahresminimum von 31%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar185 mm46%
Februar128 mm38%
März110 mm33%
April108 mm33%
Mai160 mm45%
Juni142 mm43%
Juli136 mm39%
August143 mm40%
September104 mm31%
Oktober131 mm37%
November134 mm35%
Dezember206 mm47%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 15 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 85 % ausmacht.

Mit Schnee ist vor allem im Februar zu rechnen. Dann liegt sein Anteil an den monatlichen Niederschlägen bei 40%. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil von Dezember bis Januar am stärksten auf und erreicht 37% bis 40%. Im März und November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 20% beziehungsweise 18% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 15%Regen: 85%
Jan40%
Feb40%
Mär20%
Apr7%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt2%
Nov18%
Dez37%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 40%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von November bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 28% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 54% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli54%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon November bis Januar28%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 22 Minuten (21. Dezember), der längste 16 Stunden und 3 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 41 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:28 (16. Juni) bis 08:18 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:35 (11. Dezember) bis 21:32 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 22 Minuten
Längster Tag21. Juni16 Stunden und 3 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester16. Juni05:28
Spätester1. Januar08:18
Sonnenuntergang
Frühester11. Dezember16:35
Spätester26. Juni21:32

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 13 und 20 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 86%.

Die höchsten Werte treten von November bis Januar auf (bis 99%). Die niedrigsten Werte werden im Juli erreicht (74%).

Die jährliche Spanne beträgt 25 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon November bis Januarbis 99%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli74%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit86%
Deutschland

St. Peter im Schwarzwald - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

St. Peter im Schwarzwald - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für St. Peter im Schwarzwald basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.