Walchensee (Deutschland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Freistaat: BayernKoordinaten: 47°35'25"N, 11°18'51"EHöhe: 814 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 23°C sowie nachts 11°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 287 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 52% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 814 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen. Im Juli ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Mai und Juni: sehr regnerisch (von 271 bis 309 mm).
  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag bis 1°C, Nacht von -8 bis -6°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -8°C
Stark 128 mm
Teils heiter 36%
Februar
Kalt 2°C / -7°C
Mäßig 88 mm
Teils heiter 38%
März
Kühl 7°C / -3°C
Stark 105 mm
Teils heiter 43%
April
Leicht kühl 12°C / 1°C
Stark 132 mm
Teils heiter 43%
Mai
Mäßig warm 16°C / 4°C
Sehr stark 271 mm
Teils heiter 36%
Juni
Warm 21°C / 9°C
Extrem 309 mm
Teils heiter 41%
Juli
Warm 23°C / 11°C
Sehr stark 275 mm
Teils heiter 50%
August
Warm 23°C / 11°C
Sehr stark 287 mm
Teils heiter 48%
September
Mäßig warm 18°C / 7°C
Stark 191 mm
Teils heiter 44%
Oktober
Leicht kühl 13°C / 3°C
Stark 140 mm
Teils heiter 42%
November
Kühl 8°C / -1°C
Mäßig 85 mm
Teils heiter 36%
Dezember
Kalt 2°C / -6°C
Stark 102 mm
Teils heiter 40%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Walchensee zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Walchensee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Walchensee die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 1°C bis 23°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 23°C am Tag und 11°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 1°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Januar
  • Nachttemperatur: -8°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 7°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 12°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 2°C.

-4°-3°2°7°10°15°17°17°13°8°4°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-8°C
Februar2°C-7°C
März7°C-3°C
April12°C1°C
Mai16°C4°C
Juni21°C9°C
Juli23°C11°C
August23°C11°C
September18°C7°C
Oktober13°C3°C
November8°C-1°C
Dezember2°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Walchensee - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Walchensee ist ein Ort, an dem Niederschläge eine wichtige Rolle spielen.

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2113 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 309 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im November mit durchschnittlich 85 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 61% am höchsten, im November liegt sie bei 28%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar128 mm41%
Februar88 mm35%
März105 mm34%
April132 mm39%
Mai271 mm61%
Juni309 mm59%
Juli275 mm55%
August287 mm52%
September191 mm46%
Oktober140 mm36%
November85 mm28%
Dezember102 mm38%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 20 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 80 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist von November bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 52% bis 76%. Den Spitzenwert erreicht er im Januar. Danach spielt Schnee vor allem im April noch eine Rolle, mit 29% der monatlichen Niederschläge. Im Oktober kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 24% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 20%Regen: 80%
Jan76%
Feb74%
Mär53%
Apr29%
Mai7%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep2%
Okt24%
Nov52%
Dez67%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 41% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Januar und Februar, Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 36% und 38% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 48% und 50% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 48% und 50%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Mai, Novemberzwischen 36% und 38%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels41%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 26 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 59 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 33 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:16 (15. Juni) bis 08:03 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:23 (11. Dezember) bis 21:17 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 26 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 59 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:16
Spätester1. Januar08:03
Sonnenuntergang
Frühester11. Dezember16:23
Spätester26. Juni21:17

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 11 bis 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis September, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist. In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 16 km/h
Am wenigsten windigvon Mai bis Septemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind13 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 84%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (89%). Die niedrigsten Werte werden im April erreicht (78%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril78%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit84%
Deutschland

Walchensee - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Walchensee - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Walchensee basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.