La Salette-Fallavaux (Frankreich) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Auvergne-Rhône-AlpesKoordinaten: 44°50'24"N, 5°58'30"EHöhe: 1117 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 10°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge mäßig bis stark aus und betragen monatlich zwischen 87 mm und 108 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 41% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1117 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag von 1 bis 3°C, Nacht von -8 bis -6°C).
  • Im Februar, von April bis Juni sowie im November und Dezember: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 35 bis 51%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten August

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten August

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis Mai
  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf 1°C)
  • Februar, April und Mai sowie November und Dezember: viel Niederschlag (bis zu 194 mm pro Monat)
  • Januar und Februar: hoher Schneeanteil (bis zu 74% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 147 mm
Teils heiter 43%
Februar
Kalt 2°C / -8°C
Stark 126 mm
Teils heiter 44%
März
Kühl 6°C / -4°C
Stark 128 mm
Teils heiter 48%
April
Leicht kühl 11°C / 0°C
Stark 115 mm
Teils heiter 45%
Mai
Leicht kühl 14°C / 3°C
Stark 194 mm
Teils heiter 43%
Juni
Mäßig warm 19°C / 8°C
Stark 153 mm
Teils heiter 48%
Juli
Warm 22°C / 10°C
Stark 108 mm
Überwiegend heiter 62%
August
Warm 22°C / 9°C
Mäßig 87 mm
Überwiegend heiter 59%
September
Mäßig warm 18°C / 6°C
Mäßig 93 mm
Überwiegend heiter 52%
Oktober
Leicht kühl 13°C / 3°C
Stark 128 mm
Teils heiter 46%
November
Kühl 7°C / -2°C
Stark 163 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Kalt 3°C / -6°C
Stark 180 mm
Teils heiter 45%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in La Salette-Fallavaux zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in La Salette-Fallavaux im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in La Salette-Fallavaux die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 1°C bis 22°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 22°C am Tag und 9°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 1°C am Tag und -7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Im Februar und März sowie im Mai und Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 9 - 10°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -7°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 6°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 12°C beziehungsweise 1°C.

-3°-3°1°6°9°14°16°16°12°8°3°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-7°C
Februar2°C-8°C
März6°C-4°C
April11°C0°C
Mai14°C3°C
Juni19°C8°C
Juli22°C10°C
August22°C9°C
September18°C6°C
Oktober13°C3°C
November7°C-2°C
Dezember3°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: La Salette-Fallavaux - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

La Salette-Fallavaux gehört zu den Orten, an denen Niederschläge häufig auftreten.

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1622 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Mai, wenn die Monatssumme auf 194 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im August mit durchschnittlich 87 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 51% am höchsten, im August liegt sie bei 25%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar147 mm34%
Februar126 mm35%
März128 mm32%
April115 mm37%
Mai194 mm51%
Juni153 mm43%
Juli108 mm28%
August87 mm25%
September93 mm28%
Oktober128 mm33%
November163 mm39%
Dezember180 mm37%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 34 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 66 % ausmacht.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis März. In dieser Phase macht er 58% bis 74% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im April sowie im November am höchsten und liegt bei 32% bis 39%. Im Mai und Oktober sinkt er auf 13% beziehungsweise 15% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 34%Regen: 66%
Jan72%
Feb74%
Mär58%
Apr32%
Mai13%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep4%
Okt15%
Nov39%
Dez67%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 48%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 62% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli62%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels48%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 47 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 36 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 6 Stunden und 49 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:49 (15. Juni) und am spätesten um 08:14 (2. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:55 (9. Dezember), der späteste um 21:26 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 47 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 36 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:49
Spätester2. Januar08:14
Sonnenuntergang
Frühester9. Dezember16:55
Spätester26. Juni21:26

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Oktober sowie von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis September und im November, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenOktober, von Dezember bis Märzetwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon April bis September, Novemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 83%.

Die höchsten Werte treten im November auf (90%). Die niedrigsten Werte werden im August erreicht (71%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust71%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit83%
Frankreich

La Salette-Fallavaux - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

La Salette-Fallavaux - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für La Salette-Fallavaux basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.