Barra (Gambia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Aufteilung: North BankKoordinaten: 13°29'9"N, 16°32'39"WHöhe: 5 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C sowie nachts 19°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung mäßig ist und bei 51% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr regnerisch (von 160 bis 315 mm).
  • Von Juli bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 42 bis 69%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Sehr heiß 33°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 33°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 61%
Juni
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr gering 18 mm
Teils heiter 45%
Juli
Heiß 30°C / 26°C
Stark 160 mm
Überwiegend bewölkt 30%
August
Heiß 29°C / 26°C
Extrem 315 mm
Überwiegend bewölkt 25%
September
Heiß 29°C / 26°C
Sehr stark 252 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 26°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 32%
November
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 7.6 mm
Teils heiter 42%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 49%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Barra im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Barra die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 29°C und 33°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es von März bis Mai mit etwa 33°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August und September mit etwa 29°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 22°C.

25°25°26°27°28°28°28°28°28°29°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C18°C
Februar32°C18°C
März33°C19°C
April33°C21°C
Mai33°C22°C
Juni32°C24°C
Juli30°C26°C
August29°C26°C
September29°C26°C
Oktober31°C26°C
November32°C23°C
Dezember31°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Barra - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 845 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 315 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 69% am höchsten, von Dezember bis Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juli bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März3.9 mm<1%
April1.5 mm<1%
Mai2.4 mm<1%
Juni18 mm5%
Juli160 mm42%
August315 mm69%
September252 mm65%
Oktober82 mm21%
November7.6 mm2%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 63% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 24% und 25%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 20 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 55 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 35 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:38 (31. Mai), der späteste bei 07:34 (22. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:36 (19. November) der früheste und 19:38 (8. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 20 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 55 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester31. Mai06:38
Spätester22. Januar07:34
Sonnenuntergang
Frühester19. November18:36
Spätester8. Juli19:38

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 11 bis 22 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Während der Trockenzeit tritt in Westafrika der Harmattan auf, ein trockener Nordostpassat, der einen charakteristischen Staubnebel mit sich bringt.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 22 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 59%.

Am feuchtesten ist es im August und September (83%), während die niedrigsten Werte im Januar und Februar auftreten (32%).

Die jährliche Spanne beträgt 51 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September83%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit59%
Gambia

Barra - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Barra - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Barra basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.