Wa - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Upper WestKoordinaten: 10°3'27"N, 2°29'49"WHöhe: 332 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober sowie im Dezember. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 32°C und 34°C sowie nachts zwischen 17°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 89 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 36% und 60% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr regnerisch (von 158 bis 201 mm).
  • Von Juli bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 49 bis 61%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Oktober sowie Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Sonnig, aber heiß
Dezember

Heiteres Wetter geht dann mit großer Hitze einher, wobei die mittlere Tageshöchsttemperatur 34°C erreicht.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 35°C / 16°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Extrem heiß 37°C / 20°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 52%
März
Extrem heiß 38°C / 24°C
Sehr gering 20 mm
Teils heiter 35%
April
Extrem heiß 37°C / 24°C
Gering 38 mm
Teils heiter 32%
Mai
Sehr heiß 34°C / 24°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Juni
Sehr heiß 32°C / 23°C
Mäßig 77 mm
Teils heiter 32%
Juli
Sehr heiß 31°C / 22°C
Stark 158 mm
Überwiegend bewölkt 29%
August
Heiß 29°C / 22°C
Sehr stark 201 mm
Überwiegend bewölkt 27%
September
Heiß 29°C / 22°C
Stark 173 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 22°C
Mäßig 89 mm
Teils heiter 40%
November
Sehr heiß 34°C / 21°C
Sehr gering 8.4 mm
Teils heiter 49%
Dezember
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Wa zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Wa im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Wa die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 29°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im März mit etwa 38°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August und September mit rund 29°C am Tag und 22°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Januar sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

März
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 38°C
August und September
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 34°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 21°C.

26°29°31°31°29°28°27°26°26°27°28°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar35°C16°C
Februar37°C20°C
März38°C24°C
April37°C24°C
Mai34°C24°C
Juni32°C23°C
Juli31°C22°C
August29°C22°C
September29°C22°C
Oktober32°C22°C
November34°C21°C
Dezember34°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Wa - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 842 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 201 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 61% am höchsten, im Dezember und Januar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Februar nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar11 mm3%
März20 mm6%
April38 mm13%
Mai65 mm17%
Juni77 mm25%
Juli158 mm49%
August201 mm61%
September173 mm51%
Oktober89 mm24%
November8.4 mm2%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 40%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von Juli bis September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 27% und 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember, wenn dieser Anteil bei 64% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember64%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 27% und 29%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 43 Minuten (19. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 11 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:48 (28. Mai) und am spätesten um 06:33 (27. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:45 (16. November), der späteste um 18:36 (12. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag19. Juni12 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. Mai05:48
Spätester27. Januar06:33
Sonnenuntergang
Frühester16. November17:45
Spätester12. Juli18:36

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 11 und 22 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Von Dezember bis März tritt in Westafrika der Harmattan auf - ein sehr trockener und staubiger Wüstenwind.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 22 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 57%.

Am feuchtesten ist es im August und September (80%), während die niedrigsten Werte im Januar auftreten (24%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar24%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit57%
Ghana

Wa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Wa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Wa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.