Haraki (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Dezentrale Verwaltung: Ägäische InselnKoordinaten: 36°10'0"N, 28°5'36"EHöhe: 5 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar sowie im August, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 30°C sowie nachts zwischen 13°C und 25°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 69 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 0% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 15°C / 12°C
Mäßig 87 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 13°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 17°C / 14°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Mäßig warm 19°C / 16°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 23°C / 19°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Heiß 27°C / 22°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 89%
Juli
Heiß 30°C / 25°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 100%
August
Sehr heiß 31°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Heiß 28°C / 24°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 90%
Oktober
Warm 24°C / 21°C
Gering 25 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Warm 21°C / 18°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 14°C
Mäßig 69 mm
Überwiegend heiter 61%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Haraki im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Haraki die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 15°C und 31°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 31°C am Tag und 26°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 15°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 22°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

14°15°16°18°21°25°28°29°26°23°20°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar15°C12°C
Februar16°C13°C
März17°C14°C
April19°C16°C
Mai23°C19°C
Juni27°C22°C
Juli30°C25°C
August31°C26°C
September28°C24°C
Oktober24°C21°C
November21°C18°C
Dezember17°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Haraki - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 376 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 87 mm. In der trockensten Phase im August bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 28% am höchsten, im Juli und August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar87 mm28%
Februar61 mm22%
März43 mm14%
April21 mm8%
Mai18 mm7%
Juni4.6 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August0.8 mm<1%
September5.3 mm2%
Oktober25 mm8%
November40 mm14%
Dezember69 mm21%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar und Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 56% und 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 99% und 100% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 99% und 100%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 56% und 58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 42 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 37 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 55 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:50 (12. Juni) bis 07:23 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:53 (6. Dezember) bis 20:29 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 42 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 37 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:50
Spätester24. Oktober07:23
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember16:53
Spätester29. Juni20:29

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 20 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai sowie von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 28 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, Oktober und Novemberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 63%.

Die höchsten Werte treten von Februar bis April auf (bis 68%). Die niedrigsten Werte werden im Juli erreicht (57%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Februar bis Aprilbis 68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli57%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Griechenland

Haraki - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Haraki - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Haraki basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.