Ia (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: OíaDezentrale Verwaltung: Ägäische InselnKoordinaten: 36°27'54"N, 25°22'36"EHöhe: 100 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 27°C sowie nachts zwischen 14°C und 25°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 51 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 40% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Angenehm, aber windig
März sowie Dezember

Die Temperaturen passen gut zu Aktivitäten im Freien, die durchschnittliche Windgeschwindigkeit erreicht jedoch 28 km/h und kann den Komfort mindern.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 13°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 58%
Februar
Leicht kühl 15°C / 13°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 16°C / 14°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Mäßig warm 18°C / 16°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 21°C / 19°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Warm 24°C / 22°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 88%
Juli
Heiß 27°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Heiß 27°C / 25°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 26°C / 23°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Oktober
Warm 22°C / 21°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 69%
November
Mäßig warm 19°C / 18°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 61%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 14°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 60%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ia im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Ia die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 27°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 27°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Im Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 24 - 25°C
  • Tagestemperatur: 27°C
Januar
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 19°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 20°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

14°14°15°17°20°23°26°26°25°22°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C13°C
Februar15°C13°C
März16°C14°C
April18°C16°C
Mai21°C19°C
Juni24°C22°C
Juli27°C24°C
August27°C25°C
September26°C23°C
Oktober22°C21°C
November19°C18°C
Dezember16°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ia - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 310 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 65 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 25% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar65 mm25%
Februar51 mm19%
März39 mm13%
April18 mm7%
Mai14 mm7%
Juni5.3 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September7.6 mm2%
Oktober23 mm8%
November34 mm13%
Dezember51 mm19%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 73%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 58% und 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 58% und 60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 39 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 59 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:00 (13. Juni) bis 07:34 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:03 (6. Dezember) bis 20:41 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 39 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:00
Spätester24. Oktober07:34
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:03
Spätester28. Juni20:41

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 22 und 31 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 31 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni und im Oktober, wenn die Werte bis auf 22 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 31 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, Oktoberetwa 22 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind26 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 69%.

Am feuchtesten ist es von Februar bis Mai sowie im Oktober und November (bis 71%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (65%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 6 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Februar bis Mai, Oktober und Novemberbis 71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli65%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Griechenland

Ia - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ia - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ia basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.