Kritsa (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: KritsáDezentrale Verwaltung: KretaKoordinaten: 35°9'23"N, 25°38'42"EHöhe: 294 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Juni und Juli herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 29°C sowie nachts zwischen 13°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 54 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 0% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Juni sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von März bis Juni sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 12°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Leicht kühl 15°C / 12°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 16°C / 13°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Mäßig warm 18°C / 14°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 22°C / 18°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 26°C / 22°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Heiß 28°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 100%
August
Heiß 29°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 27°C / 23°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 23°C / 19°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 69%
November
Mäßig warm 19°C / 17°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 60%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 13°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 58%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kritsa im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Kritsa die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 14°C und 29°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 29°C am Tag und 24°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 14°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Im September und Oktober sowie im Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 19°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 21°C, die Tiefsttemperaturen 18°C.

13°14°15°16°20°24°26°27°25°21°18°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C12°C
Februar15°C12°C
März16°C13°C
April18°C14°C
Mai22°C18°C
Juni26°C22°C
Juli28°C24°C
August29°C24°C
September27°C23°C
Oktober23°C19°C
November19°C17°C
Dezember16°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kritsa - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 297 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 65 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Kritsa gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 25% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar65 mm25%
Februar44 mm17%
März35 mm11%
April16 mm6%
Mai16 mm6%
Juni4.6 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September6.1 mm2%
Oktober21 mm7%
November34 mm11%
Dezember54 mm17%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 73% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 56% und 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 100% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 100%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 56% und 58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 47 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 32 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 45 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:02 (12. Juni) bis 07:31 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:05 (5. Dezember) bis 20:36 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 47 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni06:02
Spätester24. Oktober07:31
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember17:05
Spätester29. Juni20:36

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 19 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni und im Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 29 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 66%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 72%), während die niedrigsten Werte im Juni und Juli auftreten (bis 60%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni und Julibis 60%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit66%
Griechenland

Kritsa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kritsa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kritsa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.