Pitsídia (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Dezentrale Verwaltung: KretaKoordinaten: 35°1'2"N, 24°46'49"EHöhe: 67 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 30°C sowie nachts zwischen 12°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 60 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 43% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Mäßig warm 19°C / 13°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 23°C / 17°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 27°C / 21°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Heiß 30°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Heiß 30°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 28°C / 22°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 24°C / 19°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Mäßig warm 19°C / 16°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 58%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 12°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 57%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Pitsídia im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Pitsídia die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 30°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 30°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 14°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 23 - 24°C
  • Tagestemperatur: 30°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 19°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 22°C, die Tiefsttemperaturen 17°C.

13°13°14°16°20°24°27°27°25°22°18°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C11°C
Februar14°C11°C
März16°C12°C
April19°C13°C
Mai23°C17°C
Juni27°C21°C
Juli30°C23°C
August30°C24°C
September28°C22°C
Oktober24°C19°C
November19°C16°C
Dezember16°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pitsídia - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 311 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 62 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 25% am höchsten, im Juli und August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar62 mm25%
Februar53 mm19%
März33 mm12%
April16 mm7%
Mai14 mm5%
Juni3.1 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September6.9 mm2%
Oktober24 mm6%
November37 mm11%
Dezember60 mm20%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 73% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 55% und 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 55% und 57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 48 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 31 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 43 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:06 (12. Juni) bis 07:35 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:09 (5. Dezember) bis 20:39 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 31 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni06:06
Spätester24. Oktober07:35
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember17:09
Spätester29. Juni20:39

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 19 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni und im Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuaretwa 28 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 64%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (74%). Die niedrigsten Werte werden im Juli erreicht (52%).

Die jährliche Spanne beträgt 22 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar74%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli52%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Griechenland

Pitsídia - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pitsídia - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pitsídia basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.