Rodia (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: RodiáDezentrale Verwaltung: KretaKoordinaten: 35°21'55"N, 25°1'14"EHöhe: 302 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 29°C sowie nachts zwischen 12°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 54 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 44% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Leicht kühl 15°C / 12°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 56%
März
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Mäßig warm 19°C / 14°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 23°C / 18°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 27°C / 21°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Heiß 29°C / 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Heiß 29°C / 24°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 27°C / 23°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 23°C / 19°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Mäßig warm 19°C / 16°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 59%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 13°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 56%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Rodia im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Rodia die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 29°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 29°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Im September und Oktober sowie im Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 19°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 21°C, die Tiefsttemperaturen 17°C.

13°14°14°17°21°24°27°27°25°21°18°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C11°C
Februar15°C12°C
März16°C12°C
April19°C14°C
Mai23°C18°C
Juni27°C21°C
Juli29°C24°C
August29°C24°C
September27°C23°C
Oktober23°C19°C
November19°C16°C
Dezember16°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Rodia - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 301 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 61 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Rodia gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 25% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar61 mm25%
Februar48 mm18%
März34 mm13%
April16 mm7%
Mai15 mm6%
Juni5.3 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September6.9 mm2%
Oktober24 mm7%
November34 mm11%
Dezember54 mm20%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 73% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februar56%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 46 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 33 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 47 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:04 (12. Juni) und am spätesten um 07:34 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:07 (5. Dezember), der späteste um 20:39 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 46 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 33 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni06:04
Spätester24. Oktober07:34
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember17:07
Spätester29. Juni20:39

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 20 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni und im Oktober, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 29 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, Oktoberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 66%.

Die höchsten Werte treten im Februar und März auf (bis 71%). Die niedrigsten Werte werden von Mai bis Juli erreicht (bis 61%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 71%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Mai bis Julibis 61%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit66%
Griechenland

Rodia - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Rodia - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Rodia basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.