Guider - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: NordKoordinaten: 9°55'35"N, 13°56'38"EHöhe: 342 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im September. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 22°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 107 mm, während die Bewölkung hoch ist und bei 71% liegt.

Im September führt die Verbindung aus Wärme und hoher Luftfeuchtigkeit bei längeren Spaziergängen leichter zu Schwüle.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: OptimalOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Februar bis April: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 40°C, Nacht von 21 bis 26°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten September

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Februar bis Mai
  • Von Februar bis April: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 40°C)
  • Mai: starke Bewölkung (bis zu 73%)
Warm, aber regnerisch
September

Die Temperaturen eignen sich gut für die Reise, doch monatliche Niederschlagsmengen von bis zu 107 mm können den Tagesplan beeinflussen.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem heiß 36°C / 17°C
Kein 0.0 mm
Teils heiter 48%
Februar
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kein 0.0 mm
Teils heiter 41%
März
Extrem heiß 40°C / 24°C
Kaum 2.4 mm
Teils heiter 35%
April
Extrem heiß 39°C / 26°C
Gering 21 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Mai
Extrem heiß 36°C / 25°C
Mäßig 83 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Juni
Sehr heiß 33°C / 23°C
Mäßig 77 mm
Teils heiter 36%
Juli
Heiß 29°C / 22°C
Stark 110 mm
Teils heiter 31%
August
Heiß 28°C / 21°C
Sehr stark 213 mm
Überwiegend bewölkt 26%
September
Heiß 29°C / 22°C
Stark 107 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 21°C
Gering 49 mm
Teils heiter 36%
November
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 1.5 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Sehr heiß 35°C / 17°C
Kein 0.0 mm
Teils heiter 46%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Guider zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Guider im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Guider die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 28°C bis 40°C. Die höchsten Temperaturen liegen im März bei etwa 40°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 28°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Januar und Februar liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

März
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 40°C
August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 28°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 22°C.

27°30°32°33°31°28°26°25°26°26°27°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar36°C17°C
Februar38°C21°C
März40°C24°C
April39°C26°C
Mai36°C25°C
Juni33°C23°C
Juli29°C22°C
August28°C21°C
September29°C22°C
Oktober31°C21°C
November35°C19°C
Dezember35°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Guider - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 664 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 213 mm. In der trockensten Phase von Dezember bis Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 59% am höchsten, von November bis Februar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von Dezember bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar0.0 mm0%
März2.4 mm2%
April21 mm7%
Mai83 mm22%
Juni77 mm23%
Juli110 mm38%
August213 mm59%
September107 mm36%
Oktober49 mm11%
November1.5 mm<1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 35%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 26% und 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Dezember und Januar, wenn dieser Anteil zwischen 46% und 48% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 46% und 48%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Augustzwischen 26% und 27%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels35%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 42 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 9 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:42 (28. Mai) bis 06:27 (27. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:39 (16. November) bis 18:30 (12. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni12 Stunden und 42 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. Mai05:42
Spätester27. Januar06:27
Sonnenuntergang
Frühester16. November17:39
Spätester12. Juli18:30

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 10 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 27 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 48%.

Am feuchtesten ist es im August (84%), während die niedrigsten Werte im Januar und Februar auftreten (bis 15%).

Die jährliche Spanne beträgt 70 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust84%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 15%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Kamerun

Guider - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Guider - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Guider basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.