Palmeira (Kap Verde) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: SalKoordinaten: 16°45'30"N, 22°58'44"WHöhe: 6 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von März bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C sowie nachts zwischen 21°C und 26°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 72 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 27% und 64% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Angenehm, aber windig
von Februar bis April

Die Temperaturen passen gut zu Aktivitäten im Freien, die durchschnittliche Windgeschwindigkeit erreicht jedoch 33 km/h und kann den Komfort mindern.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 54%
Februar
Warm 22°C / 21°C
Kaum 2.9 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Warm 22°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Warm 22°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 60%
Mai
Warm 23°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 68%
Juni
Warm 23°C / 22°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 73%
Juli
Warm 24°C / 23°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 52%
August
Heiß 26°C / 25°C
Gering 39 mm
Teils heiter 38%
September
Heiß 27°C / 26°C
Mäßig 72 mm
Teils heiter 36%
Oktober
Heiß 27°C / 26°C
Gering 25 mm
Teils heiter 49%
November
Heiß 26°C / 24°C
Kaum 4.6 mm
Teils heiter 42%
Dezember
Warm 24°C / 23°C
Kaum 2.4 mm
Teils heiter 48%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Palmeira im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Palmeira die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem engen Bereich von 22°C bis 27°C. Die höchsten Temperaturen liegen im September und Oktober bei etwa 27°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Februar bis April mit rund 22°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 24°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 24°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 23°C.

23°22°22°22°23°23°24°26°27°27°25°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C22°C
Februar22°C21°C
März22°C21°C
April22°C21°C
Mai23°C22°C
Juni23°C22°C
Juli24°C23°C
August26°C25°C
September27°C26°C
Oktober27°C26°C
November26°C24°C
Dezember24°C23°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Palmeira - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 161 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im September auf, wenn die Monatssumme 72 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Januar sowie im März und April, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Palmeira gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September ist sie mit 19% am höchsten, im Januar sowie von März bis Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von August bis Oktober. Von Dezember bis Juni bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar2.9 mm1%
März0.8 mm<1%
April0.8 mm<1%
Mai1.6 mm<1%
Juni3.1 mm<1%
Juli7.9 mm<1%
August39 mm8%
September72 mm19%
Oktober25 mm5%
November4.6 mm2%
Dezember2.4 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 54%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 36% und 38% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni, wenn dieser Anteil bei 73% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni73%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 36% und 38%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels54%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 8 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 8 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:58 (3. Juni) bis 07:04 (20. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:56 (23. November) bis 19:09 (7. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 8 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 8 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni05:58
Spätester20. Januar07:04
Sonnenuntergang
Frühester23. November17:56
Spätester7. Juli19:09

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 19 und 33 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 33 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im August, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Die Werte beziehen sich auf monatliche Durchschnittswerte. Kurze Böen können stärker ausfallen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 33 km/h
Am wenigsten windigAugustetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind27 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 78%.

Die höchsten Werte treten im Juni und Juli auf (bis 85%). Die niedrigsten Werte werden im Dezember und Januar erreicht (bis 69%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuni und Julibis 85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 69%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit78%
Kap Verde

Palmeira - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Palmeira - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Palmeira basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.