Kasungu (Malawi) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: KasunguKoordinaten: 13°1'53"S, 33°29'2"EHöhe: 1049 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 27°C sowie nachts zwischen 11°C und 13°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 7.1 mm und 24 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 34% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April oder im September sinnvoll sein.

Die größten Schwierigkeiten bringen Monate mit der stärksten Hitze, hoher Luftfeuchtigkeit und häufigerem Regen. Bei geringerer Hitze und Luftfeuchtigkeit sind Besichtigungen weniger anstrengend.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: sehr regnerisch (von 293 bis 369 mm).
  • Von Dezember bis März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 60 bis 78%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai und Juni

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 18°C
Extrem 369 mm
Überwiegend bewölkt 18%
Februar
Heiß 26°C / 18°C
Extrem 331 mm
Überwiegend bewölkt 19%
März
Heiß 26°C / 18°C
Sehr stark 293 mm
Überwiegend bewölkt 28%
April
Heiß 26°C / 16°C
Mäßig 80 mm
Teils heiter 50%
Mai
Warm 25°C / 13°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Warm 24°C / 11°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Warm 24°C / 11°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 78%
August
Heiß 27°C / 13°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 79%
September
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 80%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 19°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 65%
November
Sehr heiß 32°C / 20°C
Mäßig 88 mm
Teils heiter 46%
Dezember
Heiß 28°C / 19°C
Sehr stark 295 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kasungu im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Kasungu die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Oktober und November mit etwa 32°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 24°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im September zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Oktober und November
  • Nachttemperatur: 19 - 20°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 22°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 27°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 16°C.

22°22°22°21°19°18°18°20°23°26°26°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C18°C
Februar26°C18°C
März26°C18°C
April26°C16°C
Mai25°C13°C
Juni24°C11°C
Juli24°C11°C
August27°C13°C
September30°C16°C
Oktober32°C19°C
November32°C20°C
Dezember28°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kasungu - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1541 mm. Am meisten Regen fällt im Januar mit 369 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im September bei 5.3 mm.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Bild der Niederschläge in Kasungu gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 78% am höchsten, im August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar369 mm78%
Februar331 mm75%
März293 mm60%
April80 mm25%
Mai24 mm7%
Juni12 mm4%
Juli8.6 mm3%
August7.1 mm1%
September5.3 mm2%
Oktober28 mm8%
November88 mm24%
Dezember295 mm66%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 53%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar und Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 18% und 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 78% und 80% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 78% und 80%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 18% und 19%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels53%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 22 Minuten (21. Juni), der längste 12 Stunden und 54 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 32 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:09 (20. November), der späteste bei 06:09 (10. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:26 (30. Mai) der früheste und 18:20 (23. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 22 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester20. November05:09
Spätester10. Juli06:09
Sonnenuntergang
Frühester30. Mai17:26
Spätester23. Januar18:20

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 14 und 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Februar, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenSeptember und Oktoberetwa 27 km/h
Am wenigsten windigJanuar und Februaretwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 74%.

Die höchsten Werte treten im Februar und März auf (bis 92%). Die niedrigsten Werte werden im September und Oktober erreicht (55%).

Die jährliche Spanne beträgt 37 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 92%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember und Oktober55%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit74%
Malawi

Kasungu - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kasungu - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kasungu basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.