Timbuktu (Mali) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: TimbuktuKoordinaten: 16°46'11"N, 3°0'16"WHöhe: 269 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 14°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung gering ist und zwischen 38% und 42% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Fast das ganze Jahr über ist es hier heiß, sodass die empfohlenen Monate eher mildere Hitze als echte Kühle bringen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juli sowie im Oktober: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 23 bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis Juli
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 13°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 58%
Februar
Sehr heiß 32°C / 15°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Extrem heiß 40°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 66%
Mai
Extrem heiß 42°C / 28°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Extrem heiß 42°C / 29°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 59%
Juli
Extrem heiß 39°C / 28°C
Gering 31 mm
Teils heiter 50%
August
Extrem heiß 36°C / 26°C
Gering 50 mm
Teils heiter 41%
September
Extrem heiß 37°C / 26°C
Sehr gering 16 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Extrem heiß 38°C / 23°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 57%
Dezember
Heiß 30°C / 14°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 62%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Timbuktu im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Timbuktu die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 29°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai und Juni mit etwa 42°C am Tag und 28°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 29°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Februar bis April sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai und Juni
  • Nachttemperatur: 28 - 29°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 29°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 36°C, die Tiefsttemperaturen 22°C.

21°24°28°32°35°36°34°31°32°31°26°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C13°C
Februar32°C15°C
März37°C19°C
April40°C23°C
Mai42°C28°C
Juni42°C29°C
Juli39°C28°C
August36°C26°C
September37°C26°C
Oktober38°C23°C
November34°C18°C
Dezember30°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Timbuktu - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 120 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Februar sowie im November und Dezember, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 14% am höchsten, im Februar, April sowie im November und Dezember liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm1%
Februar0.0 mm0%
März0.8 mm1%
April0.8 mm<1%
Mai5.5 mm3%
Juni9.2 mm3%
Juli31 mm10%
August50 mm14%
September16 mm5%
Oktober5.5 mm2%
November0.0 mm0%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 57% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 41% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 64% und 66% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 64% und 66%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust41%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels57%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 8 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 8 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden.

Die Sonne geht am frühesten um 05:38 (3. Juni) und am spätesten um 06:44 (20. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:36 (23. November), der späteste um 18:50 (6. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember11 Stunden und 8 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 8 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni05:38
Spätester20. Januar06:44
Sonnenuntergang
Frühester23. November17:36
Spätester6. Juli18:50

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 17 bis 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

In Westafrika weht von Ende November bis Mitte März der Harmattan - ein trockener und staubiger Wind aus der Sahara.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 26 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 27%.

Am feuchtesten ist es im August (57%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (bis 13%).

Die jährliche Spanne beträgt 45 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust57%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und Aprilbis 13%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit27%
Mali

Timbuktu - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Timbuktu - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Timbuktu basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.