Merzouga (Marokko) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Meknès - TafilaletKoordinaten: 31°6'2"N, 4°0'41"WHöhe: 698 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Februar bis April. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 29°C sowie nachts zwischen 4°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.1 mm und 6.9 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 35% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 6.3 mm und 11 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Dezember und Januar in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis August: Hitze (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 21 bis 26°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Februar und März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli und August
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 18°C / 3°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Mäßig warm 20°C / 4°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 79%
März
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 75%
April
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 33°C / 17°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 70%
Juni
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 84%
Juli
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 86%
August
Extrem heiß 41°C / 25°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 79%
September
Extrem heiß 36°C / 21°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 64%
Oktober
Heiß 29°C / 15°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 61%
November
Warm 22°C / 9°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 4°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 73%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Merzouga im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Merzouga die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 18°C bis 42°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 18°C am Tag und 3°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 3 - 4°C
  • Tagestemperatur: 18°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 29°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

11°12°16°21°25°30°34°33°29°22°16°11°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar18°C3°C
Februar20°C4°C
März24°C8°C
April29°C12°C
Mai33°C17°C
Juni38°C21°C
Juli42°C26°C
August41°C25°C
September36°C21°C
Oktober29°C15°C
November22°C9°C
Dezember18°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Merzouga - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Merzouga zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 91 mm. Am meisten Niederschlag fällt im September, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juli, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September erreicht sie mit 9% ihren höchsten Wert, im Februar sowie im Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar5.5 mm2%
Februar2.1 mm1%
März6.3 mm4%
April6.9 mm4%
Mai16 mm5%
Juni3.8 mm2%
Juli1.6 mm1%
August4.7 mm2%
September23 mm9%
Oktober6.3 mm4%
November11 mm5%
Dezember3.9 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 73%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Oktober, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 61% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni und Juli, wenn dieser Anteil zwischen 84% und 86% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Julizwischen 84% und 86%
Niedrigster wolkenfreier AnteilOktober61%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 8 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 10 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 2 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:03 (20. September), der späteste bei 08:15 (9. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:13 (3. Dezember) der früheste und 20:24 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 8 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 10 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester20. September06:03
Spätester9. Januar08:15
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember17:13
Spätester30. Juni20:24

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 18 und 25 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Juni erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis Januar, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Während der Sommersaison kann die lokale Zirkulation zwischen Tal und Hang die Windvariabilität während des Tages erhöhen. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Junietwa 25 km/h
Am wenigsten windigDezember und Januaretwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 32%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (48%). Die niedrigsten Werte werden im Juli erreicht (16%).

Die jährliche Spanne beträgt 32 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember48%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli16%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit32%
Marokko

Merzouga - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Merzouga - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Merzouga basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.