Ouadane (Mauretanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: OuadâneRegion: AdrarKoordinaten: 20°55'49"N, 11°37'16"WHöhe: 429 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Januar und Februar. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 27°C sowie nachts zwischen 9°C und 11°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 1.4 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 28% und 39% liegt.

Auch eine Reise im November und Dezember kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 41% und 48%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 22 bis 27°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 9°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 61%
Februar
Heiß 27°C / 11°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Sehr heiß 31°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 73%
April
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Extrem heiß 38°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 41°C / 24°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 83%
Juli
Extrem heiß 42°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 76%
August
Extrem heiß 41°C / 27°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 64%
September
Extrem heiß 39°C / 26°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 59%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 62%
November
Heiß 29°C / 16°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 52%
Dezember
Warm 25°C / 11°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 59%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ouadane im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Ouadane die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 24°C und 42°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 42°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 24°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 34°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

17°19°23°27°30°33°35°34°33°29°23°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C9°C
Februar27°C11°C
März31°C14°C
April35°C18°C
Mai38°C22°C
Juni41°C24°C
Juli42°C27°C
August41°C27°C
September39°C26°C
Oktober36°C22°C
November29°C16°C
Dezember25°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ouadane - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Ouadane zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Im Jahresverlauf ist die Regenmenge verschwindend gering und liegt bei rund 35 mm. Am meisten Niederschlag fällt im September, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juli, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im Juli sowie im Dezember und Januar mit 0%, während sie im September auf 4% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar1.4 mm1%
März2.4 mm1%
April1.5 mm1%
Mai0.8 mm1%
Juni3.8 mm1%
Juli0.0 mm0%
August5.5 mm2%
September11 mm4%
Oktober4.7 mm2%
November2.3 mm1%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 67%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 52% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni, wenn dieser Anteil bei 83% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember52%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels67%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 52 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 24 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 32 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:04 (6. Juni) bis 07:26 (15. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:04 (26. November) bis 19:32 (4. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 52 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 24 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni06:04
Spätester15. Januar07:26
Sonnenuntergang
Frühester26. November18:04
Spätester4. Juli19:32

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 22 und 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai sowie von August bis November, wenn die Werte bis auf 22 km/h sinken.

In Westafrika weht von Ende November bis Mitte März der Harmattan - ein trockener und staubiger Wind aus der Sahara. In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von Dezember bis Februaretwa 28 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, von August bis Novemberetwa 22 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind25 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 24%.

Die höchsten Werte treten im August und September sowie im November und Dezember auf (bis 30%). Die niedrigsten Werte werden von April bis Juni erreicht (bis 19%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September, November und Dezemberbis 30%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon April bis Junibis 19%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit24%
Mauretanien

Ouadane - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ouadane - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ouadane basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.