Cocorit (Mexiko) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: SonoraKoordinaten: 27°34'36"N, 109°57'35"WHöhe: 35 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Dezember bis Februar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 28°C sowie nachts 13°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.7 mm und 8.6 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 32% und 37% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im März oder im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr starker Regen (von 133 bis 150 mm).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Die günstigsten Bedingungen bietet der Dezember bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 26°C.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juni bis September
  • Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)
  • Juli und August: sehr starke Niederschläge (bis zu 150 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Heiß 28°C / 13°C
Sehr gering 5.7 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Sehr heiß 31°C / 15°C
Sehr gering 10 mm
Überwiegend heiter 62%
April
Sehr heiß 33°C / 17°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Extrem heiß 36°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 80%
Juni
Extrem heiß 39°C / 25°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 150 mm
Teils heiter 38%
August
Extrem heiß 36°C / 26°C
Stark 133 mm
Teils heiter 38%
September
Extrem heiß 36°C / 25°C
Mäßig 93 mm
Überwiegend heiter 62%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 22°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Sehr heiß 31°C / 17°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Heiß 26°C / 13°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 63%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cocorit im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Cocorit die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 26°C und 39°C. Die wärmste Phase liegt im Juni mit etwa 39°C am Tag und 25°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Dezember bei rund 26°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juni
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Dezember
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 26°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

20°21°23°25°28°32°32°31°31°29°24°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar27°C12°C
Februar28°C13°C
März31°C15°C
April33°C17°C
Mai36°C20°C
Juni39°C25°C
Juli37°C26°C
August36°C26°C
September36°C25°C
Oktober35°C22°C
November31°C17°C
Dezember26°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cocorit - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 462 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 150 mm. In der trockensten Phase im Mai bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 32% ihren höchsten Wert, im April und Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar8.6 mm2%
Februar5.7 mm3%
März10 mm2%
April2.3 mm<1%
Mai0.8 mm<1%
Juni15 mm4%
Juli150 mm32%
August133 mm29%
September93 mm22%
Oktober17 mm4%
November18 mm4%
Dezember8.6 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 64%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 38% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai und Juni, wenn dieser Anteil zwischen 78% und 80% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai und Junizwischen 78% und 80%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August38%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels64%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 24 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 53 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 29 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:24 (9. Juni) bis 07:12 (11. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:25 (30. November) bis 19:19 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 24 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 53 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:24
Spätester11. Januar07:12
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:25
Spätester1. Juli19:19

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Juni erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Junietwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Septemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 44%.

Die höchsten Werte treten im August auf (64%). Die niedrigsten Werte werden von März bis Mai erreicht (bis 32%).

Die jährliche Spanne beträgt 33 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust64%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon März bis Maibis 32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit44%
Mexiko

Cocorit - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cocorit - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cocorit basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.