Los Mochis - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: SinaloaKoordinaten: 25°47'34"N, 108°59'20"WHöhe: 15 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Los Mochis sind die Bedingungen von Dezember bis März am günstigsten. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 28°C sowie nachts zwischen 15°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 7.1 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 34% und 40% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr starker Regen (ungefähr 156 mm).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von November bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli und August
  • Sehr starke Niederschläge (bis zu 158 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 15°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 66%
Februar
Heiß 26°C / 16°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Heiß 28°C / 17°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 61%
April
Heiß 30°C / 19°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 64%
Mai
Sehr heiß 33°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Sehr heiß 35°C / 26°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 74%
Juli
Sehr heiß 34°C / 27°C
Stark 154 mm
Teils heiter 34%
August
Sehr heiß 33°C / 27°C
Stark 158 mm
Teils heiter 31%
September
Sehr heiß 33°C / 27°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 24°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Heiß 29°C / 20°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Heiß 26°C / 16°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 60%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Los Mochis zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Los Mochis im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Los Mochis die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 26°C bis 35°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juni bei etwa 35°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 26°C am Tag und 16°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen. Im November und Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juni
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 15 - 16°C
  • Tagestemperatur: 26°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

21°21°23°25°28°31°31°30°30°29°25°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C15°C
Februar26°C16°C
März28°C17°C
April30°C19°C
Mai33°C22°C
Juni35°C26°C
Juli34°C27°C
August33°C27°C
September33°C27°C
Oktober33°C24°C
November29°C20°C
Dezember26°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Los Mochis - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 494 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 158 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im April, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Los Mochis gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 33% am höchsten, im April und Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Dezember bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.9 mm2%
Februar7.1 mm2%
März3.2 mm2%
April1.5 mm1%
Mai1.6 mm1%
Juni24 mm5%
Juli154 mm28%
August158 mm33%
September98 mm23%
Oktober11 mm3%
November26 mm5%
Dezember5.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 60% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 31% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai und Juni sowie im Oktober, wenn dieser Anteil zwischen 74% und 75% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai und Juni, Oktoberzwischen 74% und 75%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust31%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels60%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 45 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 13 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:24 (8. Juni) und am spätesten um 07:04 (12. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:24 (29. November), der späteste um 19:12 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni05:24
Spätester12. Januar07:04
Sonnenuntergang
Frühester29. November17:24
Spätester2. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 13 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis September, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigAugust und Septemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 56%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 69%), während die niedrigsten Werte im April und Mai auftreten (bis 47%).

Die jährliche Spanne beträgt 23 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 69%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 47%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Mexiko

Los Mochis - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Los Mochis - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Los Mochis basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.