Puerto San Carlos (Mexiko) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: Baja California SurKoordinaten: 24°47'24"N, 112°6'56"WHöhe: 6 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im August und September, während die besten Bedingungen von März bis Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 30°C sowie nachts zwischen 16°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 1.5 mm und 23 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 51% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im August und September: eine Zeit mit erhöhtem Risiko für Hurrikane und tropische Stürme.
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von März bis Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 16°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Warm 23°C / 16°C
Kaum 2.9 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Warm 24°C / 16°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 61%
April
Warm 24°C / 16°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 62%
Mai
Warm 24°C / 17°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Heiß 27°C / 19°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Heiß 30°C / 22°C
Sehr gering 7.9 mm
Teils heiter 49%
August
Sehr heiß 32°C / 24°C
Gering 30 mm
Teils heiter 42%
September
Sehr heiß 31°C / 24°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 55%
Oktober
Heiß 29°C / 22°C
Gering 23 mm
Fast wolkenlos 72%
November
Heiß 27°C / 19°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Warm 24°C / 17°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 59%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Puerto San Carlos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Puerto San Carlos die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 23°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 32°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 23°C am Tag und 16°C in der Nacht.

Im Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 23°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 27°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

20°20°20°20°21°23°26°28°28°26°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C16°C
Februar23°C16°C
März24°C16°C
April24°C16°C
Mai24°C17°C
Juni27°C19°C
Juli30°C22°C
August32°C24°C
September31°C24°C
Oktober29°C22°C
November27°C19°C
Dezember24°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Puerto San Carlos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Puerto San Carlos gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 138 mm. Am meisten Niederschlag fällt im September, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im April, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September erreicht sie mit 10% ihren höchsten Wert, im April und Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von August bis Oktober. Von November bis Juli fällt dagegen deutlich weniger Niederschlag.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm1%
Februar2.9 mm1%
März4.7 mm1%
April1.5 mm<1%
Mai2.4 mm<1%
Juni6.1 mm2%
Juli7.9 mm3%
August30 mm7%
September38 mm10%
Oktober23 mm4%
November12 mm2%
Dezember4.7 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 61% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 42% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni, wenn dieser Anteil bei 79% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni79%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust42%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels61%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 36 Minuten (20. Dezember), der längste 13 Stunden und 41 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 5 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:38 (7. Juni) und am spätesten um 07:15 (13. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:39 (29. November), der späteste um 19:22 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Dezember10 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 41 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:38
Spätester13. Januar07:15
Sonnenuntergang
Frühester29. November17:39
Spätester2. Juli19:22

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 18 bis 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September sowie von November bis Januar, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 26 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis September, von November bis Januaretwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 68%.

Die höchsten Werte treten im Juni sowie im September auf (bis 73%). Die niedrigsten Werte werden im Dezember und Januar erreicht (bis 62%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuni, Septemberbis 73%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Mexiko

Puerto San Carlos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Puerto San Carlos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Puerto San Carlos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.