San Felipe (Mexiko) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: Baja CaliforniaKoordinaten: 31°1'7"N, 114°50'34"WHöhe: 20 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 27°C sowie nachts zwischen 13°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 31% liegt.

Auch eine Reise im Januar und Februar kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 21°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Mai oder im Dezember sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: GutJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Golf von Kalifornien)

Die günstigsten Bedingungen zum Sonnenbaden gibt es von April bis Juni. Die Wassertemperatur liegt dann zwischen 18°C und 28°C, sodass das Temperaturempfinden beim Baden je nach Monat deutlich variiert. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 27°C und 35°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.8 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 14% und 23% liegt.

Auch ein Strandaufenthalt im Oktober und November kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 24°C und 31°C, sodass sich ein kurzer Aufenthalt besser eignet als ein ganzer Strandtag.

Über viele Monate hat das Wasser eine zum Baden geeignete Temperatur.

Komfort am Strand

Jan
Ungünstig
Feb
Ungünstig
Mär
Akzeptabel
Apr
Optimal
Mai
Optimal
Jun
Optimal
Jul
Ungünstig
Aug
Ungünstig
Sep
Akzeptabel
Okt
Gut
Nov
Gut
Dez
Akzeptabel
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten März und April

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Strand
Am besten von April bis Juni

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand. Die günstigsten Bedingungen bietet der Mai bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 30°C.

Baden
Am besten Mai und Juni sowie Oktober und November

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juli bis September
  • Zu hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 37°C)
Sonnig, aber heiß
Juni

Heiteres Wetter geht dann mit großer Hitze einher, wobei die mittlere Tageshöchsttemperatur 35°C erreicht.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 20°C / 10°C
Kühl 15 - 18°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Warm 21°C / 11°C
Kühl 14 - 17°C
Kaum 2.9 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Warm 24°C / 13°C
Kühl 15 - 20°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 69%
April
Heiß 27°C / 16°C
Kühl 18 - 22°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Mai
Heiß 30°C / 18°C
Angenehm 20 - 25°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 83%
Juni
Sehr heiß 35°C / 23°C
Warm 23 - 28°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 86%
Juli
Extrem heiß 37°C / 27°C
Sehr warm 27 - 30°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 70%
August
Extrem heiß 37°C / 28°C
Heiß 29 - 31°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 74%
September
Sehr heiß 35°C / 26°C
Sehr warm 28 - 31°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 87%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 20°C
Warm 25 - 29°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 80%
November
Warm 24°C / 14°C
Angenehm 20 - 25°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 74%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 11°C
Kühl 16 - 21°C
Sehr gering 10 mm
Überwiegend heiter 68%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in San Felipe im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in San Felipe die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 20°C bis 37°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 37°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 20°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 27 - 28°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 10 - 11°C
  • Tagestemperatur: 20°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 23°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 28°C beziehungsweise 18°C.

15°16°19°22°24°29°32°33°31°26°19°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar20°C10°C
Februar21°C11°C
März24°C13°C
April27°C16°C
Mai30°C18°C
Juni35°C23°C
Juli37°C27°C
August37°C28°C
September35°C26°C
Oktober31°C20°C
November24°C14°C
Dezember20°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: San Felipe - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Golf in San Felipe im Jahresverlauf

Gewässer: Golf von Kalifornien im Raum San Felipe

Zwischen den kühleren und den wärmeren Monaten zeigt die Wassertemperatur im Golf deutliche Unterschiede. Die Monatsmittel liegen zwischen 16°C und 30°C, das Jahresmittel beträgt 23°C.

Wärmstes Wasser

August und September

Mittlere Temperatur

30°C

etwa

Typischer Bereich

28 - 31°C

von - bis
Am wärmsten ist das Wasser im August und September, wenn die Durchschnittstemperatur etwa 30°C beträgt und die gemessenen Werte meist zwischen 28°C und 31°C liegen.

Badekomfort im Golf

Sehr warmes Wasser: Für längeres Baden ist es sehr angenehm, kühlt aber kaum noch. Der Erfrischungseffekt ist deutlich eingeschränkt.

Kältestes Wasser

Februar

Mittlere Temperatur

16°C

etwa

Typischer Bereich

14 - 17°C

von - bis
Die niedrigste durchschnittliche Wassertemperatur wird im Februar erreicht. In dieser Zeit liegt sie bei rund 16°C, meist werden Werte zwischen 14°C und 17°C gemessen.

Badekomfort im Golf

Kühles Wasser: Eher etwas für kurzes Schwimmen und Bewegung im Wasser. Wer ruhig im Wasser steht, spürt die Kühle schnell.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar17°C
Februar16°C
März18°C
April20°C
Mai23°C
Juni26°C
Juli29°C
August30°C
September30°C
Oktober27°C
November23°C
Dezember19°C

Regen im Jahresverlauf

San Felipe gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 78 mm. Im September fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im April und Mai, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Zum Bild der Niederschläge in San Felipe gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 7% am höchsten, im April und Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar2.9 mm2%
März5.5 mm3%
April0.8 mm<1%
Mai0.8 mm<1%
Juni3.8 mm1%
Juli13 mm7%
August7.1 mm3%
September16 mm4%
Oktober7.9 mm2%
November3.1 mm2%
Dezember10 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 76% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im März, Juli sowie im Dezember und Januar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 68% und 70% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September, wenn dieser Anteil zwischen 86% und 87% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Septemberzwischen 86% und 87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMärz, Juli, Dezember und Januarzwischen 68% und 70%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 8 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 10 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 2 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:35 (10. Juni) und am spätesten um 06:57 (8. März) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:37 (2. Dezember), der späteste um 19:47 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 8 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 10 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:35
Spätester8. März06:57
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember16:37
Spätester30. Juni19:47

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 17 bis 22 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im April sowie von Dezember bis Januar erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Innerhalb von Buchten weht der Wind häufiger aus einer Richtung und kann stärker ausgeprägt sein. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenApril, Dezember und Januaretwa 22 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Septemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 35%.

Am feuchtesten ist es im Dezember (41%), während die niedrigsten Werte im Juni auftreten (28%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember41%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit35%
Mexiko

San Felipe - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

San Felipe - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für San Felipe basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.