Leikanger (Norwegen) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: Sogn og FjordaneKoordinaten: 61°11'8"N, 6°49'3"EHöhe: 63 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die beste Reisezeit für Besichtigungen liegt im Juli. Vollen Komfort bietet jedoch auch dieser Zeitraum nicht. In dieser Zeit ist es leicht kühl, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 15°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 161 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 62% liegt.

Während eines Großteils des Jahres sind die Bedingungen anspruchsvoll. Im empfohlenen Zeitraum gibt es jedoch die wenigsten wetterbedingten Einschränkungen.

Im Juli kann die Temperatur längere Besichtigungen spürbar erschweren. Der sehr lange Tag (zur Monatsmitte: Sonnenaufgang gegen 04:25, Sonnenuntergang gegen 22:49) bietet außerdem mehr Zeit für Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis April: spürbare Kälte (tagsüber von -5 bis 1°C, nachts von -11 bis -5°C).
  • Von August bis Juni: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 38 bis 61%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem kalt -5°C / -11°C
Stark 184 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Februar
Sehr kalt -4°C / -10°C
Stark 143 mm
Überwiegend bewölkt 28%
März
Sehr kalt -2°C / -8°C
Stark 166 mm
Überwiegend bewölkt 28%
April
Kalt 1°C / -5°C
Stark 125 mm
Teils heiter 34%
Mai
Kühl 6°C / 0°C
Stark 112 mm
Teils heiter 37%
Juni
Leicht kühl 12°C / 5°C
Stark 138 mm
Teils heiter 38%
Juli
Leicht kühl 15°C / 8°C
Stark 161 mm
Teils heiter 38%
August
Leicht kühl 14°C / 7°C
Stark 173 mm
Teils heiter 33%
September
Kühl 10°C / 4°C
Stark 194 mm
Teils heiter 32%
Oktober
Kalt 4°C / -1°C
Stark 189 mm
Überwiegend bewölkt 30%
November
Sehr kalt -1°C / -6°C
Stark 178 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Dezember
Sehr kalt -3°C / -8°C
Sehr stark 239 mm
Überwiegend bewölkt 21%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Leikanger im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Leikanger die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -5°C und 15°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 15°C am Tag und 8°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -5°C am Tag und -11°C in der Nacht.

Über weite Teile des Jahres dominieren kühle Bedingungen. Im April und Mai sowie im Juli sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 15°C
Januar
  • Nachttemperatur: -11°C
  • Tagestemperatur: -5°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 1°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 4°C beziehungsweise -2°C.

-8°-7°-5°-2°3°9°12°11°7°2°-4°-6°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-5°C-11°C
Februar-4°C-10°C
März-2°C-8°C
April1°C-5°C
Mai6°C0°C
Juni12°C5°C
Juli15°C8°C
August14°C7°C
September10°C4°C
Oktober4°C-1°C
November-1°C-6°C
Dezember-3°C-8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Leikanger - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Leikanger ist ein Ort, an dem Niederschläge eine wichtige Rolle spielen.

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2002 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Dezember, wenn die Monatssumme auf 239 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Mai mit durchschnittlich 112 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Dezember ist die Wahrscheinlichkeit mit 61% am höchsten, im Mai liegt sie bei 38%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar184 mm50%
Februar143 mm47%
März166 mm48%
April125 mm40%
Mai112 mm38%
Juni138 mm44%
Juli161 mm51%
August173 mm57%
September194 mm53%
Oktober189 mm49%
November178 mm50%
Dezember239 mm61%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im April und Mai nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee erreicht 42 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Die verbleibenden 58 % fallen als Regen.

Mit Schnee ist vor allem von November bis April zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 50% bis 86%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im Mai am stärksten auf und erreicht 30%. Im Oktober tritt Schnee noch auf, macht dort aber 18% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 42%Regen: 58%
Jan83%
Feb86%
Mär83%
Apr70%
Mai30%
Jun2%
Jul0%
Aug0%
Sep2%
Okt18%
Nov50%
Dez72%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 31%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember, wenn der wolkenfreie Anteil bei 21% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Mai bis Juli, wenn dieser Anteil zwischen 37% und 38% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Mai bis Julizwischen 37% und 38%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember21%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels31%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Veränderungen der Tageslänge haben einen sehr starken saisonalen Charakter. Der kürzeste Tag dauert 5 Stunden und 28 Minuten (21. Dezember), der längste 19 Stunden und 22 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 13 Stunden und 54 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 03:53 (19. Juni) und am spätesten um 09:48 (26. Dezember) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 15:14 (17. Dezember), der späteste um 23:16 (23. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember5 Stunden und 28 Minuten
Längster Tag21. Juni19 Stunden und 22 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester19. Juni03:53
Spätester26. Dezember09:48
Sonnenuntergang
Frühester17. Dezember15:14
Spätester23. Juni23:16

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 12 und 20 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis Februar erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis August, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Februaretwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Mai bis Augustetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr hoch und beträgt 94%.

Am feuchtesten ist es von November bis März (bis 100%), während die niedrigsten Werte im Juni und Juli auftreten (84%).

Die jährliche Spanne beträgt 16 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon November bis Märzbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni und Juli84%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit94%
Norwegen

Leikanger - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Leikanger - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Leikanger basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.