Nedstrand (Norwegen) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: RogalandKoordinaten: 59°20'50"N, 5°50'52"EHöhe: 28 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juni und Juli an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. Je nach Monat ist es leicht kühl oder mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 15°C und 17°C sowie nachts zwischen 9°C und 11°C. Die Niederschlagswahrscheinlichkeit liegt zwischen 39% und 43%, während die Bewölkung mäßig ist und bei 57% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im August sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Im Juli kann die Temperatur längere Besichtigungen spürbar erschweren. Zugleich lässt sich das Besichtigungsprogramm dank des sehr langen Tages (zur Monatsmitte: Sonnenaufgang gegen 04:46, Sonnenuntergang gegen 22:35) auf mehr Stunden verteilen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Januar und Februar: spürbare Kälte (tagsüber ungefähr 1°C, nachts ungefähr -3°C).
  • Von August bis Mai: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 38 bis 65%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -3°C
Sehr stark 234 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Februar
Kalt 1°C / -3°C
Stark 190 mm
Überwiegend bewölkt 30%
März
Kalt 3°C / -2°C
Stark 177 mm
Überwiegend bewölkt 30%
April
Kühl 7°C / 1°C
Stark 127 mm
Teils heiter 38%
Mai
Leicht kühl 11°C / 5°C
Stark 124 mm
Teils heiter 42%
Juni
Leicht kühl 15°C / 9°C
Stark 128 mm
Teils heiter 43%
Juli
Mäßig warm 17°C / 11°C
Stark 144 mm
Teils heiter 44%
August
Mäßig warm 17°C / 11°C
Stark 184 mm
Teils heiter 41%
September
Leicht kühl 14°C / 9°C
Sehr stark 218 mm
Teils heiter 37%
Oktober
Kühl 9°C / 5°C
Sehr stark 245 mm
Teils heiter 35%
November
Kalt 5°C / 2°C
Sehr stark 231 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Dezember
Kalt 3°C / -1°C
Extrem 325 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Nedstrand zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Nedstrand im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Nedstrand die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 1°C und 17°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 17°C am Tag und 11°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 1°C am Tag und -3°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Im April und Mai sowie im Juli zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 17°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: -3°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 6°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 9°C, die Tiefsttemperaturen 4°C.

-1°-1°1°4°8°12°14°14°12°7°4°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-3°C
Februar1°C-3°C
März3°C-2°C
April7°C1°C
Mai11°C5°C
Juni15°C9°C
Juli17°C11°C
August17°C11°C
September14°C9°C
Oktober9°C5°C
November5°C2°C
Dezember3°C-1°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nedstrand - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Nedstrand ist ein Ort, an dem Niederschläge eine wichtige Rolle spielen.

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2327 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Dezember, wenn die Monatssumme auf 325 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Mai mit durchschnittlich 124 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Dezember ist die Wahrscheinlichkeit mit 65% am höchsten, im Mai liegt sie bei 38%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar234 mm50%
Februar190 mm48%
März177 mm45%
April127 mm39%
Mai124 mm38%
Juni128 mm39%
Juli144 mm43%
August184 mm50%
September218 mm53%
Oktober245 mm51%
November231 mm53%
Dezember325 mm65%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im April sowie im Juni und Juli nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 14 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 86 % den klar überwiegenden Teil.

Am meisten Schnee fällt von Januar bis März. In dieser Phase macht er 27% bis 37% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im April sowie im Dezember am höchsten und liegt bei 17% bis 22%. Im November sinkt er auf 12% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 14%Regen: 86%
Jan34%
Feb37%
Mär27%
Apr17%
Mai6%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt3%
Nov12%
Dez22%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 35%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember, wenn der wolkenfreie Anteil bei 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Mai bis Juli, wenn dieser Anteil zwischen 42% und 44% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Mai bis Julizwischen 42% und 44%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember25%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels35%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf extrem. Der kürzeste Tag dauert 6 Stunden und 5 Minuten (21. Dezember), der längste 18 Stunden und 38 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 12 Stunden und 33 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 04:19 (18. Juni), der späteste bei 09:34 (27. Dezember). Beim Sonnenuntergang ist 15:36 (16. Dezember) der früheste und 22:58 (23. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember6 Stunden und 5 Minuten
Längster Tag21. Juni18 Stunden und 38 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester18. Juni04:19
Spätester27. Dezember09:34
Sonnenuntergang
Frühester16. Dezember15:36
Spätester23. Juni22:58

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 18 und 29 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Januar erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis August, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenDezember und Januaretwa 29 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Augustetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 86%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (bis 94%), während die niedrigsten Werte von April bis Juni auftreten (bis 80%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 94%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon April bis Junibis 80%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit86%
Norwegen

Nedstrand - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nedstrand - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Nedstrand basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.