Caral (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LimaKoordinaten: 10°54'0"S, 77°30'58"WHöhe: 447 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Februar und März, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 25°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis stark aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 102 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 31% und 69% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Februar und März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit ungefähr 43%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von April bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 25°C / 17°C
Stark 102 mm
Teils heiter 31%
Februar
Heiß 26°C / 18°C
Stark 115 mm
Überwiegend bewölkt 24%
März
Heiß 26°C / 18°C
Stark 124 mm
Überwiegend bewölkt 25%
April
Warm 25°C / 17°C
Gering 38 mm
Teils heiter 41%
Mai
Warm 24°C / 16°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 53%
Juni
Warm 23°C / 14°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 59%
Juli
Warm 23°C / 13°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 66%
August
Warm 23°C / 13°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 69%
September
Warm 23°C / 14°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 58%
Oktober
Warm 23°C / 14°C
Sehr gering 17 mm
Teils heiter 45%
November
Warm 23°C / 15°C
Gering 24 mm
Teils heiter 36%
Dezember
Warm 24°C / 16°C
Mäßig 57 mm
Teils heiter 32%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Caral im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Caral die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 26°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es im Februar und März mit etwa 26°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juni bis November mit etwa 23°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 20°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 24°C, die Tiefsttemperaturen 15°C.

21°22°22°21°20°19°18°18°19°19°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar25°C17°C
Februar26°C18°C
März26°C18°C
April25°C17°C
Mai24°C16°C
Juni23°C14°C
Juli23°C13°C
August23°C13°C
September23°C14°C
Oktober23°C14°C
November23°C15°C
Dezember24°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Caral - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 501 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im März auf, wenn die Monatssumme 124 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 43% ihren höchsten Wert, im Juni und Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar102 mm37%
Februar115 mm43%
März124 mm42%
April38 mm15%
Mai7.9 mm1%
Juni3.1 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August2.4 mm1%
September8.4 mm2%
Oktober17 mm5%
November24 mm10%
Dezember57 mm22%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar und März, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 69% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust69%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar und Märzzwischen 24% und 25%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 29 Minuten (19. Juni), der längste 12 Stunden und 46 Minuten (20. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 17 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:36 (17. November), der späteste bei 06:30 (12. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:54 (28. Mai) der früheste und 18:41 (24. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag19. Juni11 Stunden und 29 Minuten
Längster Tag20. Dezember12 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester17. November05:36
Spätester12. Juli06:30
Sonnenuntergang
Frühester28. Mai17:54
Spätester24. Januar18:41

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 14 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Märzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 78%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (bis 86%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (69%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust69%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit78%
Peru

Caral - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Caral - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Caral basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.