Cerro Azúl (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LimaKoordinaten: 13°1'58"S, 76°28'53"WHöhe: 11 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Februar und März, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 23°C sowie nachts zwischen 14°C und 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 98 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 27% und 70% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Februar und März: sehr regnerisch (ungefähr 129 mm).
  • Im Februar und März: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 45 bis 49%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 18°C
Mäßig 98 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Februar
Warm 24°C / 19°C
Stark 125 mm
Überwiegend bewölkt 24%
März
Warm 24°C / 19°C
Stark 132 mm
Überwiegend bewölkt 27%
April
Warm 23°C / 18°C
Gering 36 mm
Teils heiter 44%
Mai
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 54%
Juni
Warm 22°C / 15°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 59%
Juli
Warm 21°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Warm 21°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 73%
September
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 60%
Oktober
Warm 21°C / 15°C
Sehr gering 11 mm
Teils heiter 48%
November
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 14 mm
Teils heiter 39%
Dezember
Warm 22°C / 17°C
Mäßig 52 mm
Teils heiter 32%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cerro Azúl im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Cerro Azúl die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 21°C und 24°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es im Februar und März mit etwa 24°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juli bis Oktober mit etwa 21°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 19°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 22°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 16°C.

21°22°22°21°19°19°18°18°18°18°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C18°C
Februar24°C19°C
März24°C19°C
April23°C18°C
Mai22°C16°C
Juni22°C15°C
Juli21°C14°C
August21°C14°C
September21°C14°C
Oktober21°C15°C
November22°C16°C
Dezember22°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cerro Azúl - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 488 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 132 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im März ist die Wahrscheinlichkeit mit 49% am höchsten, von Juni bis August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis April. Von Juni bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar98 mm35%
Februar125 mm45%
März132 mm49%
April36 mm16%
Mai6.3 mm3%
Juni3.1 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August2.4 mm<1%
September6.1 mm2%
Oktober11 mm5%
November14 mm8%
Dezember52 mm23%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 24% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 73% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust73%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar24%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 22 Minuten (21. Juni), der längste 12 Stunden und 54 Minuten (20. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 32 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:29 (20. November) bis 06:29 (10. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:46 (30. Mai) bis 18:40 (22. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 22 Minuten
Längster Tag20. Dezember12 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester20. November05:29
Spätester10. Juli06:29
Sonnenuntergang
Frühester30. Mai17:46
Spätester22. Januar18:40

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis April, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Apriletwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 80%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 90%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 72%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 72%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit80%
Peru

Cerro Azúl - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cerro Azúl - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cerro Azúl basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.