Huarmey (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: AncashKoordinaten: 10°5'25"S, 78°8'43"WHöhe: 12 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Juni bis September. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 17°C und 21°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 94 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 31% und 74% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Juni bis September

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Mai bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 20°C
Mäßig 54 mm
Teils heiter 33%
Februar
Heiß 27°C / 21°C
Mäßig 79 mm
Überwiegend bewölkt 26%
März
Heiß 27°C / 21°C
Mäßig 94 mm
Überwiegend bewölkt 26%
April
Heiß 26°C / 19°C
Gering 21 mm
Teils heiter 42%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 54%
Juni
Warm 23°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 60%
Juli
Warm 23°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 67%
August
Warm 23°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 69%
September
Warm 23°C / 17°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 59%
Oktober
Warm 23°C / 17°C
Sehr gering 9.5 mm
Teils heiter 46%
November
Warm 23°C / 17°C
Sehr gering 11 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Warm 24°C / 18°C
Gering 43 mm
Teils heiter 34%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Huarmey im Jahresverlauf

Auf Jahressicht bleiben in Huarmey die durchschnittlichen Tagestemperaturen stabil und liegen zwischen 23°C und 27°C. Die wärmste Phase liegt im Februar und März mit etwa 27°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen von Juni bis November bei rund 23°C am Tag und 17°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 18°C.

23°24°24°23°21°20°20°20°20°20°20°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C20°C
Februar27°C21°C
März27°C21°C
April26°C19°C
Mai24°C18°C
Juni23°C17°C
Juli23°C17°C
August23°C17°C
September23°C17°C
Oktober23°C17°C
November23°C17°C
Dezember24°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Huarmey - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 323 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im März auf, wenn die Monatssumme 94 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt von Juni bis August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März erreicht sie mit 36% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis April fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar54 mm21%
Februar79 mm31%
März94 mm36%
April21 mm10%
Mai6.3 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September3.1 mm1%
Oktober9.5 mm4%
November11 mm6%
Dezember43 mm17%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar und März, wenn der wolkenfreie Anteil bei 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 67% und 69% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 67% und 69%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar und März26%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 32 Minuten (20. Juni), der längste 12 Stunden und 43 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 11 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:40 (16. November), der späteste bei 06:31 (13. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:58 (27. Mai) der früheste und 18:43 (26. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester16. November05:40
Spätester13. Juli06:31
Sonnenuntergang
Frühester27. Mai17:58
Spätester26. Januar18:43

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Februar bis März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 23 km/h
Am wenigsten windigFebruar und Märzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 77%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (bis 83%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (70%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 83%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust70%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit77%
Peru

Huarmey - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Huarmey - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Huarmey basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.