Punta Sal (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: TumbesKoordinaten: 3°58'54"S, 80°58'49"WHöhe: 7 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Februar und März, während die besten Bedingungen von Juli bis Oktober herrschen. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 28°C und 30°C sowie nachts zwischen 19°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 65 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 36% und 67% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: OptimalNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Februar und März: sehr regnerisch (ungefähr 137 mm).
  • Im Februar und März: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 41%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 23°C
Mäßig 65 mm
Teils heiter 33%
Februar
Heiß 29°C / 23°C
Stark 136 mm
Überwiegend bewölkt 24%
März
Heiß 29°C / 23°C
Stark 137 mm
Überwiegend bewölkt 27%
April
Heiß 30°C / 23°C
Mäßig 53 mm
Teils heiter 36%
Mai
Heiß 30°C / 22°C
Gering 24 mm
Teils heiter 45%
Juni
Heiß 29°C / 21°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 56%
Juli
Heiß 29°C / 19°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 64%
August
Heiß 28°C / 19°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 63%
September
Heiß 29°C / 19°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 57%
Oktober
Heiß 28°C / 20°C
Sehr gering 7.9 mm
Teils heiter 43%
November
Heiß 28°C / 20°C
Sehr gering 9.2 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Heiß 29°C / 21°C
Gering 40 mm
Teils heiter 34%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Punta Sal im Jahresverlauf

Auf Jahressicht bleiben in Punta Sal die durchschnittlichen Tagestemperaturen stabil und liegen zwischen 28°C und 30°C. Die wärmste Phase liegt im April und Mai mit etwa 30°C am Tag und 22°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August sowie im Oktober und November bei rund 28°C am Tag und 20°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 25°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 29°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 21°C.

26°26°26°27°26°25°24°24°24°24°24°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C23°C
Februar29°C23°C
März29°C23°C
April30°C23°C
Mai30°C22°C
Juni29°C21°C
Juli29°C19°C
August28°C19°C
September29°C19°C
Oktober28°C20°C
November28°C20°C
Dezember29°C21°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Punta Sal - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 488 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 137 mm. In der trockensten Phase im August bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar ist die Wahrscheinlichkeit mit 41% am höchsten, im August und September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Januar bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis November nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar65 mm23%
Februar136 mm41%
März137 mm35%
April53 mm17%
Mai24 mm7%
Juni6.9 mm2%
Juli4.7 mm1%
August1.6 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober7.9 mm1%
November9.2 mm3%
Dezember40 mm13%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 43%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Februar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 24% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 64% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 63% und 64%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar24%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels43%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 54 Minuten (20. Juni), der längste 12 Stunden und 21 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 27 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:59 (8. November) und am spätesten um 06:33 (20. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:15 (25. Oktober), der späteste um 18:46 (3. Februar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 54 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 21 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. November05:59
Spätester20. Juli06:33
Sonnenuntergang
Frühester25. Oktober18:15
Spätester3. Februar18:46

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 14 und 24 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis November erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Novemberetwa 24 km/h
Am wenigsten windigMärzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 72%.

Die höchsten Werte treten im Februar und März auf (77%). Die niedrigsten Werte werden von Juli bis Oktober erreicht (bis 70%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und März77%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juli bis Oktoberbis 70%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit72%
Peru

Punta Sal - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Punta Sal - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Punta Sal basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.