Cercal (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: SetúbalKoordinaten: 37°48'22"N, 8°40'18"WHöhe: 148 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 27°C sowie nachts zwischen 13°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 9.9 mm und 32 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 25% und 35% liegt.

Auch eine Reise von Juli bis September kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 28°C und 31°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April oder im Oktober in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März und April sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 51%
Februar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 54%
März
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 56%
April
Mäßig warm 20°C / 11°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Warm 24°C / 13°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Heiß 27°C / 16°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 75%
Juli
Heiß 30°C / 17°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 89%
August
Sehr heiß 31°C / 17°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 84%
September
Heiß 28°C / 17°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Warm 24°C / 14°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 54%
November
Mäßig warm 18°C / 11°C
Mäßig 76 mm
Überwiegend heiter 54%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 8°C
Mäßig 61 mm
Teils heiter 49%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cercal im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Cercal die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 31°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 31°C am Tag und 17°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen von Dezember bis Februar bei rund 16°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Im Mai und Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 17°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 22°C, die Tiefsttemperaturen 12°C.

12°12°14°16°19°22°24°24°23°19°15°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C8°C
Februar16°C7°C
März18°C9°C
April20°C11°C
Mai24°C13°C
Juni27°C16°C
Juli30°C17°C
August31°C17°C
September28°C17°C
Oktober24°C14°C
November18°C11°C
Dezember16°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cercal - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 477 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im November auf, wenn die Monatssumme 76 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im November ist die Wahrscheinlichkeit mit 28% am höchsten, im Juli und August liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juli bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar53 mm20%
Februar51 mm21%
März65 mm23%
April53 mm20%
Mai32 mm12%
Juni9.9 mm3%
Juli3.9 mm1%
August4.7 mm1%
September14 mm5%
Oktober53 mm19%
November76 mm28%
Dezember61 mm19%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 63% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 49% und 51% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 49% und 51%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 14 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:12 (13. Juni) bis 07:52 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:16 (6. Dezember) bis 21:01 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:12
Spätester24. Oktober07:52
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:16
Spätester28. Juni21:01

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 20 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März, im Juli sowie im November erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis März, Juli, Novemberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 69%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (79%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 61%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar79%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 61%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Portugal

Cercal - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cercal - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cercal basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.