Loulé (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: FaroKoordinaten: 37°8'23"N, 8°1'24"WHöhe: 173 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 31°C sowie nachts zwischen 10°C und 19°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 66 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 9% und 47% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 9°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 16°C / 9°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 17°C / 10°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Mäßig warm 19°C / 12°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 57%
Mai
Warm 23°C / 14°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 67%
Juni
Heiß 27°C / 17°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Heiß 30°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 27°C / 18°C
Sehr gering 9.9 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Warm 23°C / 16°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 18°C / 12°C
Mäßig 66 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 11°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 53%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Loulé im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Loulé die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 31°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 31°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 16°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Im Mai und Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

August
  • Nachttemperatur: 19°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 9 - 11°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 18°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 22°C beziehungsweise 14°C.

13°13°14°16°19°22°24°25°23°20°15°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C9°C
Februar16°C9°C
März17°C10°C
April19°C12°C
Mai23°C14°C
Juni27°C17°C
Juli30°C18°C
August31°C19°C
September27°C18°C
Oktober23°C16°C
November18°C12°C
Dezember16°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Loulé - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 415 mm. Im November fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 66 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Loulé gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November ist sie mit 25% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar44 mm18%
Februar48 mm17%
März61 mm21%
April47 mm18%
Mai28 mm10%
Juni6.9 mm2%
Juli1.6 mm<1%
August1.6 mm<1%
September9.9 mm4%
Oktober51 mm19%
November66 mm25%
Dezember50 mm16%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 53% und 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 53% und 55%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 43 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 6 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:11 (13. Juni), der späteste bei 07:48 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 17:15 (6. Dezember) der früheste und 20:56 (28. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:11
Spätester24. Oktober07:48
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:15
Spätester28. Juni20:56

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 20 und 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 26 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 66%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (bis 78%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (50%).

Die jährliche Spanne beträgt 28 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 78%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit66%
Portugal

Loulé - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Loulé - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Loulé basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.