Minas de São Domingos (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: BejaKoordinaten: 37°40'24"N, 7°29'54"WHöhe: 155 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 28 mm und 47 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 35% und 45% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im März infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April sowie November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 5°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 52%
Februar
Mäßig warm 16°C / 5°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 56%
April
Warm 22°C / 9°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Heiß 27°C / 12°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Extrem heiß 37°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 84%
September
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 68%
Oktober
Heiß 26°C / 13°C
Gering 49 mm
Überwiegend heiter 55%
November
Mäßig warm 19°C / 8°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 54%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 6°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 51%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Minas de São Domingos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Minas de São Domingos die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 37°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 37°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 16°C am Tag und 5°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Im Februar sowie im Mai und Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 18 - 19°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 5 - 6°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 18°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 25°C, die Tiefsttemperaturen 11°C.

11°11°13°16°20°24°28°28°25°20°14°11°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C5°C
Februar16°C5°C
März19°C7°C
April22°C9°C
Mai27°C12°C
Juni32°C16°C
Juli37°C18°C
August37°C19°C
September32°C17°C
Oktober26°C13°C
November19°C8°C
Dezember16°C6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Minas de São Domingos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 388 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 60 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 23% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis Mai fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar39 mm17%
Februar44 mm18%
März60 mm22%
April47 mm19%
Mai28 mm11%
Juni6.1 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September8.4 mm4%
Oktober49 mm17%
November57 mm23%
Dezember47 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 64%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 51% und 52% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 51% und 52%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels64%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 34 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 12 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:08 (13. Juni), der späteste bei 07:47 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 17:11 (6. Dezember) der früheste und 20:56 (28. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 34 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:08
Spätester24. Oktober07:47
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:11
Spätester28. Juni20:56

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 61%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (bis 79%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 40%).

Die jährliche Spanne beträgt 40 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 79%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 40%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Portugal

Minas de São Domingos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Minas de São Domingos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Minas de São Domingos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.