Ukanc (Slowenien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Statistische Region: GorenjskaKoordinaten: 46°16'47"N, 13°49'45"EHöhe: 538 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 25°C sowie nachts 14°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 153 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 43% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Mai und Juni, September sowie im November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 47%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 2°C / -5°C
Mäßig 91 mm
Teils heiter 39%
Februar
Kalt 3°C / -4°C
Stark 126 mm
Teils heiter 36%
März
Kühl 8°C / -1°C
Stark 107 mm
Teils heiter 42%
April
Leicht kühl 14°C / 3°C
Stark 109 mm
Teils heiter 44%
Mai
Mäßig warm 17°C / 7°C
Stark 182 mm
Teils heiter 41%
Juni
Warm 22°C / 12°C
Stark 156 mm
Teils heiter 49%
Juli
Warm 25°C / 14°C
Stark 153 mm
Überwiegend heiter 57%
August
Warm 25°C / 13°C
Stark 150 mm
Überwiegend heiter 58%
September
Mäßig warm 19°C / 9°C
Stark 186 mm
Teils heiter 49%
Oktober
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 161 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 8°C / 2°C
Stark 194 mm
Teils heiter 31%
Dezember
Kalt 3°C / -3°C
Stark 127 mm
Teils heiter 42%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Ukanc zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Ukanc im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Ukanc die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 2°C bis 25°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 25°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 2°C am Tag und -5°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von August bis November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 13 - 14°C
  • Tagestemperatur: 25°C
Januar
  • Nachttemperatur: -5°C
  • Tagestemperatur: 2°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 9°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 13°C beziehungsweise 4°C.

-2°-1°4°9°12°17°20°19°14°10°5°0°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar2°C-5°C
Februar3°C-4°C
März8°C-1°C
April14°C3°C
Mai17°C7°C
Juni22°C12°C
Juli25°C14°C
August25°C13°C
September19°C9°C
Oktober14°C5°C
November8°C2°C
Dezember3°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ukanc - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1742 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im November verzeichnet, wenn die Monatssumme 194 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 91 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai erreicht sie mit 47% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 23%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar91 mm23%
Februar126 mm33%
März107 mm27%
April109 mm33%
Mai182 mm47%
Juni156 mm41%
Juli153 mm39%
August150 mm35%
September186 mm38%
Oktober161 mm34%
November194 mm37%
Dezember127 mm26%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im Februar und März sowie im Dezember nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 12 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 88 % ausmacht.

Mit Schnee ist vor allem von Januar bis Februar zu rechnen. Dann liegt sein Anteil an den monatlichen Niederschlägen bei 45% bis 46%. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im März sowie im Dezember am stärksten auf und erreicht 25% bis 34%. Im November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 12% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 12%Regen: 88%
Jan45%
Feb46%
Mär25%
Apr3%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt5%
Nov12%
Dez34%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 44%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 31% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 57% und 58% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 57% und 58%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember31%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels44%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 36 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 48 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 12 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:12 (15. Juni), der späteste bei 07:48 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:18 (10. Dezember) der früheste und 21:01 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 48 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:12
Spätester1. Januar07:48
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:18
Spätester26. Juni21:01

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 11 bis 15 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 15 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 15 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind13 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 82%.

Am feuchtesten ist es im November (96%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 70%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember96%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 70%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit82%
Slowenien

Ukanc - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ukanc - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ukanc basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.