Almogía (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 36°49'43"N, 4°32'28"WHöhe: 416 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 28°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 6.1 mm und 28 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 36% liegt.

Auch eine Reise im September und Oktober kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 35% und 43%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April oder im Juli sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April und Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 7°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Leicht kühl 15°C / 6°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 57%
April
Mäßig warm 19°C / 11°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 54%
Mai
Warm 23°C / 13°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 64%
Juni
Heiß 28°C / 17°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Sehr heiß 32°C / 21°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 84%
September
Heiß 28°C / 18°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 65%
Oktober
Warm 23°C / 14°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 57%
November
Mäßig warm 18°C / 10°C
Mäßig 85 mm
Überwiegend heiter 55%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 55%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Almogía im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Almogía die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 32°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 32°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 19 - 21°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 17°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 22°C, die Tiefsttemperaturen 13°C.

11°11°13°15°18°23°26°27°23°19°14°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C7°C
Februar15°C6°C
März17°C8°C
April19°C11°C
Mai23°C13°C
Juni28°C17°C
Juli32°C19°C
August32°C21°C
September28°C18°C
Oktober23°C14°C
November18°C10°C
Dezember16°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Almogía - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 471 mm. Im November fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 85 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 24% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar58 mm19%
Februar53 mm21%
März65 mm21%
April53 mm18%
Mai28 mm9%
Juni6.1 mm2%
Juli2.4 mm1%
August5.5 mm1%
September28 mm6%
Oktober44 mm14%
November85 mm24%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 65%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von November bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 54% und 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von November bis Januarzwischen 54% und 55%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 41 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 3 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:58 (13. Juni) und am spätesten um 08:34 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:02 (6. Dezember), der späteste um 21:41 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 41 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:58
Spätester24. Oktober08:34
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:02
Spätester29. Juni21:41

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 63%.

Die höchsten Werte treten von November bis Januar auf (74%). Die niedrigsten Werte werden im Juli erreicht (46%).

Die jährliche Spanne beträgt 28 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon November bis Januar74%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli46%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Spanien

Almogía - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Almogía - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Almogía basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.