Cartaya (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 37°17'4"N, 7°9'11"WHöhe: 25 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C sowie nachts zwischen 14°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 5.3 mm und 25 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 34% liegt.

Auch eine Reise im September und Oktober kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 32% und 44%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April oder im Juli sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum März und April sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum April und Mai sowie von September bis Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Warm 21°C / 11°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 56%
Mai
Warm 25°C / 14°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Heiß 29°C / 17°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 29°C / 19°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Oktober
Warm 24°C / 16°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 11°C
Mäßig 59 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 9°C
Gering 45 mm
Überwiegend heiter 54%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cartaya im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Cartaya die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 33°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 33°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 18°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 13°C.

12°12°14°16°20°23°26°27°24°20°15°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C8°C
Februar16°C7°C
März18°C9°C
April21°C11°C
Mai25°C14°C
Juni29°C17°C
Juli32°C19°C
August33°C21°C
September29°C19°C
Oktober24°C16°C
November19°C11°C
Dezember17°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cartaya - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 398 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im März auf, wenn die Monatssumme 65 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 24% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar43 mm18%
Februar46 mm18%
März65 mm21%
April44 mm18%
Mai25 mm10%
Juni5.3 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September9.2 mm4%
Oktober54 mm17%
November59 mm24%
Dezember45 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 54% und 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von Oktober bis Januarzwischen 54% und 56%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 36 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 07:08 (13. Juni) und am spätesten um 08:45 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:11 (6. Dezember), der späteste um 21:53 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni07:08
Spätester24. Oktober08:45
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:11
Spätester28. Juni21:53

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (76%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 31 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Spanien

Cartaya - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cartaya - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cartaya basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.