Corralejo (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: Kanarische InselnKoordinaten: 28°43'44"N, 13°52'9"WHöhe: 22 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen im Juni und Juli. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 24°C sowie nachts zwischen 16°C und 22°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.5 mm und 18 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 42% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Nordatlantik)

Zum Sonnenbaden eignet sich vor allem die Zeit von Juni bis September. In dieser Zeit liegt die Wassertemperatur zwischen 19°C und 24°C, sodass auch mit kühlem Wasser zu rechnen ist. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 22°C und 24°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.5 mm und 9.2 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 10% und 28% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch ein Strandaufenthalt im Oktober infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Das Wasser hat über viele Monate eine zum Baden geeignete Temperatur, doch bei längerem Aufenthalt im Wasser sollte man das eigene Kälteempfinden berücksichtigen.

Komfort am Strand

Jan
Ungünstig
Feb
Ungünstig
Mär
Ungünstig
Apr
Ungünstig
Mai
Akzeptabel
Jun
Optimal
Jul
Optimal
Aug
Optimal
Sep
Optimal
Okt
Gut
Nov
Gut
Dez
Akzeptabel
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Juni und Juli

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Oktober bis Juni

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Gute Bedingungen das ganze Jahr

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Strand
Am besten von Juni bis September

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand.

Baden
Am besten Oktober

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Einschränkungen und Kompromisse

Angenehm, aber windig
Februar sowie von Juni bis August

Die Temperaturen passen gut zu Aktivitäten im Freien, die durchschnittliche Windgeschwindigkeit erreicht jedoch 34 km/h und kann den Komfort mindern.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 19°C / 17°C
Kühl 18 - 21°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Mäßig warm 19°C / 16°C
Kühl 17 - 20°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 69%
März
Mäßig warm 19°C / 17°C
Kühl 18 - 20°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 68%
April
Mäßig warm 20°C / 17°C
Kühl 18 - 20°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Warm 21°C / 18°C
Kühl 18 - 21°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 69%
Juni
Warm 22°C / 20°C
Angenehm 19 - 22°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Juli
Warm 23°C / 21°C
Angenehm 20 - 23°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 90%
August
Warm 24°C / 22°C
Angenehm 21 - 23°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 87%
September
Warm 24°C / 22°C
Angenehm 21 - 24°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 72%
Oktober
Warm 24°C / 22°C
Angenehm 22 - 23°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 58%
November
Warm 22°C / 20°C
Angenehm 20 - 23°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 60%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 18°C
Kühl 19 - 21°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 67%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Corralejo zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Corralejo im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Corralejo die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 19°C und 24°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es von August bis Oktober mit etwa 24°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Januar bis März mit etwa 19°C am Tag und 17°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 20°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 21°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

18°18°18°19°20°21°22°23°23°23°21°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar19°C17°C
Februar19°C16°C
März19°C17°C
April20°C17°C
Mai21°C18°C
Juni22°C20°C
Juli23°C21°C
August24°C22°C
September24°C22°C
Oktober24°C22°C
November22°C20°C
Dezember20°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Corralejo - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Ozean in Corralejo im Jahresverlauf

Gewässer: Nordatlantik im Raum Corralejo

Im Jahresverlauf sind die Unterschiede der Wassertemperatur im Ozean gering. Zwischen dem niedrigsten und dem höchsten Monatsmittel liegen nur 4°C, das Jahresmittel beträgt 21°C.

Wärmstes Wasser

September und Oktober

Mittlere Temperatur

23°C

etwa

Typischer Bereich

21 - 24°C

von - bis
Die höchste durchschnittliche Wassertemperatur wird im September und Oktober erreicht. In dieser Zeit liegt sie bei rund 23°C, meist werden Werte zwischen 21°C und 24°C gemessen.

Badekomfort im Ozean

Angenehmes Wasser: Bringt an warmen Tagen angenehme Abkühlung und lädt zu längerem Aufenthalt im Wasser ein. Ideal zum Schwimmen und für ruhige Entspannung.

Kältestes Wasser

Von Februar bis April

Mittlere Temperatur

19°C

etwa

Typischer Bereich

17 - 20°C

von - bis
Die niedrigste durchschnittliche Wassertemperatur wird von Februar bis April erreicht. In dieser Zeit liegt sie bei rund 19°C, meist werden Werte zwischen 17°C und 20°C gemessen.

Badekomfort im Ozean

Kühles Wasser: Eher etwas für kurzes Schwimmen und Bewegung im Wasser. Wer ruhig im Wasser steht, spürt die Kühle schnell.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar20°C
Februar19°C
März19°C
April19°C
Mai20°C
Juni21°C
Juli22°C
August22°C
September23°C
Oktober23°C
November22°C
Dezember20°C

Regen im Jahresverlauf

Corralejo gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 113 mm. Im November fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Mai sowie im Juli, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie von Mai bis Juli bei 0%, im Februar sowie im November steigt sie auf 5%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar8.6 mm2%
Februar14 mm5%
März8.6 mm3%
April6.1 mm1%
Mai5.5 mm<1%
Juni6.1 mm<1%
Juli5.5 mm<1%
August7.1 mm1%
September9.2 mm2%
Oktober16 mm4%
November18 mm5%
Dezember7.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 71% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Oktober und November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 58% und 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 90% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli90%
Niedrigster wolkenfreier AnteilOktober und Novemberzwischen 58% und 60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 59 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 40 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:50 (28. März) und am spätesten um 08:02 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:58 (2. Dezember), der späteste um 20:58 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 19 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 59 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. März06:50
Spätester24. Oktober08:02
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:58
Spätester1. Juli20:58

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 21 bis 34 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 34 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

An exponierten Ozeanküsten wirkt der Wind gleichmäßiger und wird durch das Gelände weniger gebremst. Die Werte beziehen sich auf monatliche Durchschnittswerte. Kurze Böen können stärker ausfallen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 34 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind27 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 74%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 82%), während die niedrigsten Werte im Dezember und Januar auftreten (bis 68%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 68%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit74%
Spanien

Corralejo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Corralejo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Corralejo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.