Playa del Ingles (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: Kanarische InselnKoordinaten: 27°45'51"N, 15°35'8"WHöhe: 54 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 24°C sowie nachts zwischen 17°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.7 mm und 15 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 9% und 42% liegt.

Im Juli kann stärkerer Wind bei Besichtigungen eine zusätzliche Einschränkung darstellen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Angenehm, aber windig
von Juni bis August

Die Temperaturen passen gut zu Aktivitäten im Freien, die durchschnittliche Windgeschwindigkeit erreicht jedoch 36 km/h und kann den Komfort mindern.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 19°C / 17°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Mäßig warm 19°C / 17°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 69%
März
Mäßig warm 19°C / 17°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Mäßig warm 20°C / 18°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Warm 21°C / 19°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 69%
Juni
Warm 22°C / 20°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 83%
Juli
Warm 23°C / 21°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Warm 24°C / 22°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 89%
September
Warm 24°C / 22°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 73%
Oktober
Warm 24°C / 22°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Warm 22°C / 21°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 58%
Dezember
Warm 21°C / 19°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 67%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Playa del Ingles im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Playa del Ingles die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 19°C und 24°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es von August bis Oktober mit etwa 24°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Januar bis März mit etwa 19°C am Tag und 17°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 22°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 20°C.

18°18°18°19°20°21°22°23°23°23°22°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar19°C17°C
Februar19°C17°C
März19°C17°C
April20°C18°C
Mai21°C19°C
Juni22°C20°C
Juli23°C21°C
August24°C22°C
September24°C22°C
Oktober24°C22°C
November22°C21°C
Dezember21°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Playa del Ingles - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Playa del Ingles gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 105 mm. Im Oktober und November fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im August, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie von Mai bis August mit 0%, während sie im Februar auf 4% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm1%
Februar12 mm4%
März7.1 mm1%
April6.9 mm1%
Mai5.5 mm<1%
Juni6.1 mm<1%
Juli5.5 mm<1%
August4.7 mm<1%
September11 mm3%
Oktober15 mm3%
November15 mm3%
Dezember8.6 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 72% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Oktober und November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 58% und 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 89% und 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 89% und 91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilOktober und Novemberzwischen 58% und 60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 23 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 54 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 31 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:57 (28. März), der späteste bei 08:08 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 18:07 (1. Dezember) der früheste und 21:02 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 23 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. März06:57
Spätester24. Oktober08:08
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember18:07
Spätester1. Juli21:02

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 21 bis 36 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 36 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

Monatliche Durchschnittswerte zeigen kurze Böen nicht, die vor Ort deutlicher spürbar sein können.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuli und Augustetwa 36 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind27 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 75%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 83%), während die niedrigsten Werte im Dezember und Januar auftreten (bis 69%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 83%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 69%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit75%
Spanien

Playa del Ingles - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Playa del Ingles - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Playa del Ingles basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.