San Pedro de Alcántara (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 36°29'15"N, 4°59'28"WHöhe: 50 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Juni und Juli herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 29°C sowie nachts zwischen 10°C und 21°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 81 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 7% und 44% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Juni und Juli

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Juni sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von April bis Oktober

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 15°C / 9°C
Mäßig 63 mm
Überwiegend heiter 58%
Februar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 49 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Mäßig warm 17°C / 10°C
Mäßig 67 mm
Überwiegend heiter 59%
April
Mäßig warm 19°C / 12°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 56%
Mai
Warm 22°C / 14°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Heiß 26°C / 17°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 80%
Juli
Heiß 29°C / 20°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 93%
August
Heiß 29°C / 21°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 26°C / 19°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 66%
Oktober
Warm 23°C / 16°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 57%
November
Mäßig warm 18°C / 12°C
Mäßig 81 mm
Überwiegend heiter 58%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 10°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 56%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in San Pedro de Alcántara im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in San Pedro de Alcántara die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 15°C bis 29°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 29°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 15°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Im Oktober und November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 20 - 21°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 18°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 21°C beziehungsweise 14°C.

12°12°14°16°18°22°25°25°23°20°15°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar15°C9°C
Februar16°C8°C
März17°C10°C
April19°C12°C
Mai22°C14°C
Juni26°C17°C
Juli29°C20°C
August29°C21°C
September26°C19°C
Oktober23°C16°C
November18°C12°C
Dezember16°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: San Pedro de Alcántara - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 462 mm. Im November fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 81 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 22% ihren höchsten Wert, im Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar63 mm18%
Februar49 mm19%
März67 mm20%
April50 mm17%
Mai25 mm7%
Juni6.1 mm1%
Juli3.2 mm<1%
August5.5 mm1%
September25 mm7%
Oktober44 mm14%
November81 mm22%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 66%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 56% und 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli93%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von Oktober bis Januarzwischen 56% und 58%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 39 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 59 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 07:01 (12. Juni) und am spätesten um 08:36 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:04 (6. Dezember), der späteste um 21:42 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 39 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni07:01
Spätester24. Oktober08:36
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:04
Spätester28. Juni21:42

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 67%.

Am feuchtesten ist es im November und Dezember (76%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (54%).

Die jährliche Spanne beträgt 22 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember und Dezember76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli54%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit67%
Spanien

San Pedro de Alcántara - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

San Pedro de Alcántara - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für San Pedro de Alcántara basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.