Valverde (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: Kanarische InselnKoordinaten: 27°48'46"N, 17°54'59"WHöhe: 597 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 24°C sowie nachts zwischen 18°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 18 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 7% und 44% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai und Juni

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Mai bis August

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 20°C / 19°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 66%
Februar
Mäßig warm 19°C / 18°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Mäßig warm 19°C / 18°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Mäßig warm 20°C / 19°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Warm 21°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Juni
Warm 22°C / 21°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 84%
Juli
Warm 23°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 93%
August
Warm 24°C / 23°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 91%
September
Warm 24°C / 23°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 74%
Oktober
Warm 24°C / 23°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Warm 22°C / 21°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Warm 21°C / 20°C
Sehr gering 9.5 mm
Überwiegend heiter 64%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Valverde im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Valverde die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 19°C und 24°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es von August bis Oktober mit etwa 24°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Februar und März mit etwa 19°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 22°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

20°19°19°20°20°22°23°24°24°24°22°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar20°C19°C
Februar19°C18°C
März19°C18°C
April20°C19°C
Mai21°C19°C
Juni22°C21°C
Juli23°C22°C
August24°C23°C
September24°C23°C
Oktober24°C23°C
November22°C21°C
Dezember21°C20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Valverde - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Valverde gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 95 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juli und August, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im Mai sowie im Juli und August mit 0%, während sie im November auf 5% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar11 mm4%
März7.1 mm1%
April6.9 mm1%
Mai3.2 mm<1%
Juni4.6 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August1.6 mm<1%
September8.4 mm1%
Oktober16 mm4%
November18 mm5%
Dezember9.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 71% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 91% und 93%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember56%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 23 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 54 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 31 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 07:06 (28. März), der späteste bei 08:17 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 18:16 (1. Dezember) der früheste und 21:12 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 23 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester28. März07:06
Spätester24. Oktober08:17
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember18:16
Spätester1. Juli21:12

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 18 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuli und Augustetwa 27 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 73%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 80%), während die niedrigsten Werte im Dezember und Januar auftreten (bis 67%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 67%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit73%
Spanien

Valverde - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Valverde - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Valverde basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.